Архиерейское богослужение в праздник Преображения Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 августа 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в праздник Преображения Господня

Увеличить изображение

«Да воссияет нам, грешным, свет Твой присносущный», - поется в тропаре праздника Преображения Господня. В народе это торжество называют вторым яблочным Спасом. Для Преображенского храма в селе Великая Топаль Клинцовского благочиния – это особый день: прихожане отметили престольный праздник. Торжества возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Храм в честь Преображения Господня, относящийся к памятникам архитектуры конца ХVIII века, встречал своего архипастыря особенным, праздничным трезвоном колоколов. С самого утра православные селяне, паломники с фруктами и ягодами поспешили в храм на праздничное архиерейское богослужение, отличающееся особой торжественностью и красотой. Ведь принять участие в богослужении, возглавляемом архиереем, для православного — настоящая радость. 

Событие, называемое Преображением, произошло на горе Фавор.  Господь Иисус Христос согласно Евангелию, взяв трех Своих учеников – Петра, Иоанна и Иакова, восшел на гору для молитвы, во время которой преобразился. Святое Евангелие передает это событие так: лицо Христа просияло, как солнце, а одежды Его стали белыми, как снег.

На иконе праздника изображен именно этот момент: Иисус в ореоле сияния, увиденного апостолами. Служители церкви в этот день облачены в белые одежды, подчеркивая тем самым нерукотворный фаворский свет, осенивший Христа. У верующих же христиан должны, прежде всего, сиять не одежды, а души. А сиять они будут только тогда, когда примут в себя тот свет, который исходил от Господа Иисуса Христа. Каждый из нас сможет принимать этот свет, если будет ходить в храмы Божии, незримо касаться Его благодати, Его спасительной силы, если будет достойно готовиться к Святым Христовым Таинствам.  

Обращаясь к молящимся, правящий архиерей призвал всех быть достойным того Божественного Света, преображать свою жизнь, становиться ближе к Богу: «Нам очень часто хочется заглянуть в жизнь вечную. Что нас там ожидает? В сегодняшний праздник Сам Господь приоткрывает нам эту завесу, когда Он явился на горе Фавор во Своей славе. Это благодатное чувство, братья и сестры, ощущение от славы Божией, предназначено для каждого из нас. Вот что нас ожидает, если мы исполнимся веры во Христа, пронесем ее в своем сердце всю свою жизнь. И тогда мы вместе со всеми святыми испытаем это блаженное чувство Царствия Божия. Да воссияет, братья и сестры, и нам, грешным, свет Твой присносущий, Господи!».

По традиции, в день престольного торжества священнослужители, молящиеся прошли вокруг храма крестным ходом, после чего Его Преосвященство совершил освящение плодов. Воздавая благодарность Богу за урожай, сегодня в Преображенскую церковь верующие принесли яблоки, груши, виноград, сливы и другие плоды. Освящая их, они воздали символическую благодарность Господу, понимая, что все это Божий дар. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru