Христос – источник воды живой. Архиерейское богослужение в Неделю о самаряныне Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 мая 2017 года Версия для печати

Христос – источник воды живой. Архиерейское богослужение в Неделю о самаряныне

Увеличить изображение

«Чтобы воспринимать божественное откровение и его вразумить, нужно постоянно испытывать свою совесть – быть правдивым и честным перед самим собой и Богом», - эти слова глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир произнес в Неделю о самаряныне, совершая богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

В евангельском отрывке этого дня Православная Церковь вспоминает беседу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой. В отрывке говорится о том, что Господь Иисус Христос ясно дал понять, что Источник воды живой, ведущей человека к вечной жизни, – это Он. Желающий утолить телесную жажду может идти к вырытому в земле колодцу, желающий утолить духовный голод – должен идти ко Христу.

Пример самарянки, как и другая евангельская история, — это наглядный пример того, когда Господь, не осуждая человека, подталкивает его идти и больше не грешить (Ин. 8: 11), а наоборот, старается приблизить их к Себе, открыть им истину, чтобы действительно верующий народ был единым народом.

 «Этот случай, очевидцем которого был апостол Иоанн Богослов, показывает нам, что Господь постоянно испытывает нашу совесть. Бессовестному человеку Господь не открывается, бессовестный человек не может понять и уразуметь Слово Божие. Ему бесполезно о чем-то говорить. Поэтому, дорогие братья и сестры, нашу совесть нужно хранить, оберегать и обязательно испытывать перед Богом», - заключил правящий архиерей. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru