Престольный праздник в Храме первоверховных апостолов Петра и Павла. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 июля 2010 года Версия для печати

Престольный праздник в Храме первоверховных апостолов Петра и Павла.

Увеличить изображение

12 июля православные христиане отмечают день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Это один из пяти великих церковных праздников.

Накануне завершился Петровский пост, который в нынешнем году стал наиболее длинным из возможных по причине ранней Пасхи - он продлился целых шесть недель (самый короткий Петров пост длится всего восемь дней).

Святые апостолы Петр и Павел происходили из разных сословий и стали христианами в разное время при совершенно разных обстоятельствах.

По евангельскому преданию, сам Иисус Христос призвал Симона (Петра) с братом Андреем в ученики. Симон стал самым ревностным последователем Иисуса и за свою крепкую веру в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, получил от него имя "Петр", что в переводе с греческого означает "камень". Как повествует Евангелие от Матфея, Спаситель обещал основать на этом камне Свою Церковь. Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о воскресшем Христе и много пострадал за веру.

Апостол Петр, один из первых и ближайших учеников Христа, сначала был простым рыбаком в отличие от апостола Павла, который родился в знатной семье и в молодости был гонителем христиан. Обращение Павла (тогда еще носившего иудейское имя Савл) случилось уже после земной кончины Спасителя: согласно легенде, однажды по дороге в Дамаск Савл был ослеплен необычным светом и услышал голос Христа, который указал ему путь к истине.

Однако, несмотря на разное начало жизненного пути, оба апостола впоследствии стали ревностными проповедниками Христовой веры, за что и были казнены: согласно преданию, это случилось в один день - 12 июля 67 года. Мощи Петра и Павла покоятся в римской базилике.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре - образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле - образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

12 июля 2010 года в Храме во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла была проведена праздничная служба.

...

В проповеди настоятель рассказал о ревностном служении Христу Святых Апостолов и об их подвиге в деле распространения евангельской проповеди по всему миру, он пожелал, чтобы молитвенное предстательство небесных покровителей неотступно пребывало с самим храмом и с теми, кто совершает в нем свое служение и приходит на общую церковную молитву.

После службы вокруг Храма был проведен Крестный ход.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru