Трикраты сильные Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

18 июля 2007 года Версия для печати

Трикраты сильные

Виктор Васнецов (1848-1926) живописец из плеяды великих русских художников реалистов таких как: Репин, Суриков, Перов, он выделяется и из них пристрастием к сюжетам былинным, сказочным, сюжетам "преданья старины глубокой", в отличие собратьев по ремеслу он более других принимал участие в работах по росписи храмов. Наиболее известным является Владимирский собор в Киеве, огромный по своим объемам.

И сегодня любой паломник может лицезреть написанные под его руководством величественные сцены Крещения Руси, причащения апостолов, Богородицы. Всем известны с малых лет "Аленушка", "Иван Царевич на сером волке", "Витязь на распутьи" и конечно же "Три богатыря" — самая известная из его картин.

Картина создавалась в течение почти 17 лет (1881—1898), размер полотна составляет 2 м 95 см на 4 м 46 см., она одна из самых крупных экспонатов Третьяковской галереи. Хронологические границы написания картины почти совпадают с границами правления им-

ператора Александра Третьего — царя сугубо православного. Формулой идеологии его правления была триада: "Православие, Самодержавие, Народность" — три опоры существования России, три Богатыря, каждый сам по себе имеющий свою особенную силу, но объединенные "трикраты сильные", они не могут быть побеждены никаким врагом.

В центре группы богатырей-побратимов Илья Муромец. Открытое лицо его спокойно и мужественно, движения неторопливы и уверенны. Слева от Ильи — княжеский дружинник Добрыня Никитич, весь он — порыв и смелость, справа — молодой Алеша Попович,

смекалистый, ловкий и находчивый. Богатыри могучи и справедливы, мужественны и сплоченны. Илья Муромец — не только былинный герой, он реально живший святой воин-монах, преподобный, прославленный Церковью в 1643 году, а его нетленные мощи покоятся в Антониевых пещерах Киево-Печерской Лавры.

Известно, что прп. Илия не имел поражений, но никогда не возносил себя и с миром отпускал поверженных врагов. С честью защищал Отечество на поле брани он являлся истинным подвижником благочестия, поэтому, получив в одном из боев неизлечимую рану в грудь, он, повинуясь зову сердца, оставил мир, принял монашеский постриг и ушел в затвор.

На картине Васнецова богатыри стоят на страже незыблемых основ жизни Руси: Православной Церкви, Самодержавного строя, и Русского народа, всего того без чего не проживет Россия; тех сил без которых он представляет лишь жалкое зрелище и добычу для внешних и внутренних врагов.

 

О. ВЕЧОРКО.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru