Архиерейское богослужение в Неделю о расслабленном Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

7 мая 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Неделю о расслабленном

Увеличить изображение

В неделю 4-ю по Пасхе прославляется исцеление Господом при Овечьей купели расслабленного, 38 лет страдающего в тяжкой болезни. В этом чуде Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово. В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

Как повествует Евангелие, в Иерусалиме у Овечьих ворот была купальня, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Среди больных находился расслабленный человек, на протяжении 38-и лет страдавший недугом. Иисус, узнав, что он лежит уже долгое время, исцелил его, но тот, вскоре предал Спасителя.

«Когда мы слышим об исцелении Господом болящих, мы всегда радуемся, представляя как должны радоваться эти люди, которых коснулась рука Иисуса. В сегодняшнем Евангелии, пожалуй, единственный случай исцеления, в котором радости нет. Братья и сестры, иногда мы выпрашиваем у Господа исцеления нашим родным и близким. Но мы не знаем, пойдет ли на пользу им это исцеление. Когда человек здоров, не испытывает никаких страданий, он очень часто отворачивается от Бога, забывает Его и начинает жить своей греховной жизнью. Возникает вопрос «Что лучше для человека: быть здоровым и не войти в Царствие Небесное или быть болящим временно и войти в Царствие Небесное?». Мы не знаем, а ведь Господь каждого из нас предуготовляет к Царствию Небесному. Мы иногда не ведаем и не знаем, что просим. Но если мы просим, то мы должны это делать таким образом, чтобы все отдать на пользу Божию. «Господи, помоги тому-то человеку, но не как мы хотим, а как Ты хочешь», - эти слова мы должны прибавлять в своем прошении, чтобы не только иметь дерзость выпрашивать у Бога, но одновременно нужно возлагать на Него всю нашу надежду и все наше упование, потому что только Он Единый ведает и знает, что нужно человеку для спасения»», - сказал в своем архипастырском слове владыка Владимир.

По окончании богослужения на территории собора для прихожан силами воспитанников воскресной школы и православной молодежной группы «Фавор» был организован праздничный концерт, приуроченный ко Дню Победы.

По благословению правящего архиерея со словами приветствия к собравшимся обратился секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов.

 «Господь все премудро устраивает. Не зря к празднику великомученика Георгия Победоносца практически закончилась эта великая война. Сколько слез, страданий принесла она нашему народу. В каждой семье есть погибшие в этой войне. Замечательно, что проводятся такие акции как «Бессмертный полк», когда мы не можем пройти уже рядом рука об руку с нашими дедами, отцами, которые уже предстоят пред Богом, но можем пройти молитвенно с их фотографией и чувствуем, что в этот день они идут рядом с нами. Царствие им Небесное. Живым нашим ветеранам дай Бог здоровья и помощи Божией!», - заключил протоиерей Василий.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru