Архиерейское богослужение в день святых жен-мироносиц Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

30 апреля 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день святых жен-мироносиц

Увеличить изображение

В неделю 3-ю по Пасхе, праздник святых жен-мироносиц, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в Петропавловском  кафедральном соборе города Клинцы. Православная молодёжь собора организовала поздравление женщин-христианок – вручение цветов.

Третье воскресенье пасхального цикла посвящено ученицам Христовым, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались – женам-мироносицам. Это те женщины, которые в ночь Воскресения Христова спешили ко гpобy Господню с миром в руках, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.

Господь Спаситель в награду за эту преданную, самоотверженную любовь жен-мироносиц первым явился им по Воскресении Своем и, явившись, сказал им: «Радуйтесь!» (Мф.28:9). Этими словами Он возвестил им о том, что ожидало их не только в остальные дни их земной жизни – о радости жить со своим Господом в сердце, но и о той вечной радости, какая их ждет по окончании земного пути.

Этих жен-миpоносиц за их подвиг любви Русская Православная Церковь почитает святыми, и, как святым, приносим мы в этот день свои молитвы, прося о том, чтобы они молитвами за нас пред Престолом Божиим помогали нам, грешным, совершать свой путь к вечному спасению и воодушевляли нас к такому же подвигу.

По окончании Литургии Его Преосвященство поздравил прихожанок с праздником и обратился с архипастырским напутственным словом.

«Сегодня православный женский день. Не только в сегодняшнее воскресение, но и всю неделю продолжается торжество в честь жен-мироносиц. Я сердечно поздравляю всех собравшихся здесь прихожанок храма сего. Желаю, чтобы Вы обладали такой же ревностью и самоотверженностью, которые имели святые жены-мироносицы, потому что Вы являетесь носительницами православной веры, воспитываете своих чад в православии, помогаете в трудах на благо приходов, на благо храма сего и молитвой, и своей лептой. Храни Вас Господь!».

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru