Празднование Тихвинской Иконы Божией Матери Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

9 июля 2010 года Версия для печати

Празднование Тихвинской Иконы Божией Матери

Увеличить изображение

По преданию, Тихвинская икона Божией Матери и есть та самая первая Одигитрия, которая исполнена евангелистом Лукой . Раньше она находилась во Влахернском  храме в Константинополе, откуда незадолго до взятия города турками чудесно перенеслась в 1383 г. к городу Тихвину Новгородской губернии. В Константинопольском храме икона уже не раз исчезала и вновь появлялась, но в тот год икона исчезла в последний раз и больше не появилась. Появилась она тогда в лучезарном свете перед рыбаками на Ладожском озере, через некоторое время ее видели в 30 верстах от Ладоги, на озере Онче в Смольнове, затем она явилась на левом притоке Свири, речке Ояти, в селе Вымочицы, жители которого приняли икону и выстроили для нее часовню, но через некоторое время икона снова исчезла и появилась в воздухе в местечке Кожела близ реки Паши (впадающей в Ладогу). В Кожеле тотчас выстроили часовню, а потом и храм во имя Покрова Богоматери. Но икона не осталась и там, явившись близ Тихвина. Люди толпами бежали к месту ее явления, с крестным ходом шли все священники из соседних сел. По молитве народа икона спустилась на землю. На месте ее явления поставили сначала деревянный, чуть позже каменный храм, а потом (при Иване Грозном) основали монастырь. Почитание иконы было столь велико, что в Успенском храме сделали особое окно, через которое паломники-богомольцы могли видеть чудотворную икону даже в часы, когда храм закрыт. По преданию, перед иконой не раз видели поклоняющихся ей ангелов.

В 1527 г., в княжение Василия III в Тихвине возводили каменную церковь. Когда она была почти готова, внезапно обрушился свод, двадцать рабочих было погребено под руинами, но по молитве перед иконой все остались живы. Сохранилось великое множество свидетельств о чуде исцелении от Тихвинской иконы, исцелялись перед нею и парализованные (расслабленные), и глухонемые, и слепые. Одно из чудес, получивших в свое время широкую огласку произошло в 1856 г. У тринадцатилетнего мальчика Александра Боровского после приступа падучей в 1850 г. отказали ноги и он мог лишь ползать на коленках. Его осматривали многие доктора, но ничего не могли поделать. Однажды он в каком-то болезненном возбуждении попросил родственников сопроводить его в монастырь. Отговоры не помогли. На коленях он вполз на площадку в храме, где находилась икона, вместо свечки положил перед образом гривенник и начал молится, стоя на коленях. Трижды поклонившись иконе, он встал на ноги и попросил окружающих оставить его одного. Через четверть часа он сам спустился по лестнице, как все здоровые люди.

После закрытия Успенского мужского монастыря в 1920-х годах икона была экспонатом местного краеведческого музея. Во время Великой Отечественной войны город был недолго оккупирован немецкими войсками, но при отступлении они вывезли икону в Псков, где передали Псковской духовной миссии. В 1944 г. икону перевезли в Ригу, Либаву, Яблонцы, американскую оккупационную зону в Германии, откуда епископ Иоанн (Гарклав) переправил ее в Америку. Икона хранилась в Троицком соборе в Чикаго. Умирая, отец Иоанн оставил завещание, по которому возвращение святыни в Россию возможно только при полном возрождении монастыря. В 1995 г. Большой Тихвинский монастырь был передан Церкви, Успенский собор восстановлен и освящен. Сложились все условия для возвращения чудотворной иконы в Тихвин. В 2004 году икона была возвращена в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

В нашем Клинцовском Благочинии сложилась традиция, когда совместно все священники, почитая Праздник Господень, Богородицы или чтимого святого собираются вместе, чтобы помолиться, совершить Божественную Литургию, после нее – Акафист и Крестный ход, прося у Господа послать Благословения на окружающие земли.

Так 9 июля 2010 года в селе Горчаки Клинцовского района в Храме во имя Святой Троицы была проведена служба в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Служба прошла замечательно, приехали все Отцы Клинцовского Благочиния. Служение возглавил Благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов. Поклониться чудотворной иконе собрались не только прихожане этого прихода, но и приезжие из других районов. По прошествии Богослужения Настоятель Храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла отец Василий сказал проповедь:

«С праздником, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы  с вами собрались в доме Божием в Храме Господнем, чтобы почтить милость Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Сегодня мы прибегаем к ее чудотворному образу и взываем от сердца к заступнице народа христианского – спаси, сохрани и помилуй всех нас. Мы с вами имеем родителей не только на земле, но и на небе. Господь – есть не кто иной, как наш отец, а Пресвятая Богородица – наша любящая мать. И вот сейчас мы к ее благодатному молитвенному покрову и прибегаем, восклицая: Матерь Божия, спаси и защити нас. В сей день, дорогие во Христе братья и сестры, читается Евангелие, в котором рассказывается о том, как Спаситель исцелял людей. К нему приходили глухие, немые, хромые, бесноватые и парализованные. Все они излечивались, все славили Бога. И сейчас, в наше время, Господь намного ближе к нам, нежели мы думаем. Стоит нам от сердца воскликнуть – Господи, помилуй! Господи, помоги! – и тот час же Господь предстает нам по молитвам заступницы нашей Пресвятой Богородицы и дает ослабу в предстоящих нам испытаниях. Но если мы только задумаемся на минуту и вспомним, сколько раз в своей жизни обращаемся – «Господи, помоги». А сколько раз мы говорили – «Господи, благодарю тебя за то, что помог»? И мы увидим, что большинство из нас просто неблагодарны. Поэтому сегодня достойно и правильно будет каждому из нас воскликнуть в сердце своем – Господи, не оставляй нас! Благодарю тебя, Господи, что, несмотря на согрешения наши, терпишь нас! Благодарю тебя, Господи, что дал нам такую заступницу и молитвенницу Пресвятую Владычицу Богородицу, которая денно и нощно пред престолом твоим простирает руки свои, моляся за весь мир и за каждого из нас. Мы должны помнить и осознавать, что мы созданы на основании Заповеди Божией, и если мы исполняем Заповеди, то значит, мы созидаем сами себя, а если забываем мы о Заповедях Божиих, значит, разрушаем и себя, и все вокруг. Взять, к примеру, телевизор, который постоянно что-то бормочет, не давая человеку ни на минуту сосредоточиться, задуматься о себе самом. Наши предки были разумнее, они помнили пословицу – «Без Бога не до порога», и Евангельскую мудрость – «Кто без Бога собирает, тот расточает». Господь – это начало, самая первая созидательная точка. И если мы с Богом, если мы согласуем свою жизнь с его заповедями, то наша жизнь тоже будет созиданием. Будьте разумны, будьте умнее, и тогда все у вас будет получаться, все у вас будет хорошо. Призываю вас, братья и сестры, к неспешной и сосредоточенной молитве нашей небесной матери заступнице Пресвятой Богородице, попросить себе и близким здравия, душевного спасения и вразумления, чтобы мы видели путь Господень и смело по нему шли, не уклоняясь ни вправо, ни влево».

После праздничной службы вокруг Храма был проведен Крестный ход.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru