Архиерейское богослужение. Праздник Святой Пасхи в главном соборе г. Клинцы Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

16 апреля 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Праздник Святой Пасхи в главном соборе г. Клинцы

Увеличить изображение

Христос Воскресе! - почти два тысячелетия словами этого Пасхального приветствия верующие христиане встречают величайший из праздников — Светлое Христово Воскресение, который, отворяя райские врата, дарует нам свет спасения, направляя путь в Небесные обители.

За несколько часов до начала богослужения множество клинчан и гостей города собрались в главном Петропавловском соборе, чтобы вместе с правящим архиереем Клинцовской епархии Преосвященнейшим епископом Владимиром прославить Воскресшего Господа и разнести по миру радостную весть о Его победе над смертью.

За праздничным богослужением молились вице-губернатор Брянской области Александр Григорьевич Резунов и глава города Клинцы Олег Павлович Шкуратов.

В 23.30 началась Полунощница, а в полночь под пение «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех…», под колокольный звон, со свечами, иконами и хоругвями весь честной народ во главе с владыкой Владимиром и клириками собора вышли на крестный ход вокруг храма, возвещая народу о славном Воскресении Христовом.

После в храме было совершено праздничное Пасхальное богослужение, синхронно переводимое на язык жестов епархиальным сурдопереводчиком Александрой Владимировной Анеховой.

С каждым годом милостью Божией растет число причастников в Светлый Праздник Воскресения Христова, в том числе и детей. Вот и в эту пасхальную ночь причастилось множество верующих, тем самым доказывая всем, что вера православная вопреки всему утверждается и растет.

По традиции, за Пасхальной заутреней архипастырь прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. С IV века эта Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается за богослужением в первый день Пасхи Христовой.

Перед принятием Христовых Таин владыка Владимир огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Всю святую ночь с нескончаемой радостью архиерей и духовенство поздравляли прихожан словами ликования: «Христос Воскресе!», в ответ с радостью неслось: «Воистину Воскресе!».  

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство поздравил всех молящихся с праздником Пасхи, пожелал всем крепкой веры, чтобы жизнь их всегда озарялась светом веры в Спасителя мира. 

«В основе нашей веры лежит Воскресение Христово. Апостол Павел говорил, если бы Христос не воскрес, то тщетна наша вера. В том-то и дело, братья и сестры, что Господь воскрес, и смерть не могла Его удержать. Он собою совоскресил и всех нас, и через воскресение и поправие адовых заклепов всем нам отверз двери райские», - сказал владыка Владимир.

Обращаясь к вице-губернатору Брянской области и отмечая его труды на благо Брянщины, Брянской митрополии и Клинцовской епархии, Преосвященнейший епископ Владимир вручил Александру Григорьевичу Резунову епархиальную медаль преподобного священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, I степени.

Аналогичная награда была вручена и благотворителю  Клинцовской епархии Сергею Николаевичу Монако.

По окончании богослужения духовенство собора совершило освящение пасхальных яств, принесенных верующими в собор. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru