Архиерейское богослужение. Литургия Преждеосвященных Даров в Великую среду Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 апреля 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Литургия Преждеосвященных Даров в Великую среду

Увеличить изображение

Божественная Литургия Преждеосвященных Даров – одна из самых прекрасных и умилительных служб Церкви. Но, вместе с тем, она является и неким настойчивым призывом к частому Причащению Святых Христовых Таин. В ней слышен голос древнего предания Церкви, который говорит, что нельзя жить жизнью во Христе, если верующий не обновляет постоянно свою связь с источником жизни - причащаясь Тела и Крови Спасителя. Ибо Христос есть, по словам апостола Павла, – «жизнь наша» (Колоссян: 3:4).

В Великую среду Страстной седмицы, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнил малый архиерейский хор (регент Светлана Иванова)

В Великую среду в последний раз совершается Литургия Преждеосвященных Даров и в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина с поклонами. В этот день вспоминаются два события: предание Господа Иисуса Христа Иудой и помазание Его миром. Это евангельское повествование напоминает верующим о внимательном отношении к своей душе, к тому, что происходит вокруг нас, и предупреждает о том, что какие бы ни были ситуации, мы не должны впадать в грех предательства. 

В своем архипастырском слове владыка Владимир поздравил молящихся с Великой средой и отметил, что в этот день воспоминается предательство Иуды и верующие вновь переживают все те события, которые пережил Господь перед Своим крестным страданием, и предуготовляют себя к встрече самого радостного праздника – Святой Пасхи.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru