Архиерейское богослужение в четверток Великого канона Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

30 марта 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в четверток Великого канона

Увеличить изображение

В четверток Великого канона епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, клирики собора: протоиерей Сергий Кузнецов, иерей Георгий Мерзликин и настоятель храма в честь Святителя Николая в селе Лопатни иерей Сергий Смирнов. Песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Светланы Леонидовны Ивановой.

По отпусте Литургии владыка Владимир произнес слова архипастырского назидания, в которых коснулся жития преподобной Марии Египетской и акцентировал свое внимание на том, что Русской Православной Церкви неизвестны многие имена подвижников Христовых.

«Их десятки тысяч, которые также уходили в пустыни и там подвизались в расщелинах, вертепах зверей, в пещерах, но их имена известны только одному Богу. Господь явил Свою милость и открыл для каждого из нас житие преподобной Марии Египетской, чтобы мы, братья и сестры, не падали духом. В какую бы греховную пучину мы с вами ни окунались, всегда у нас есть возможность подняться по примеру преподобной Марии, подняться с помощью силы Божией, с помощью молитвы через покаяние. Для этого у нас  есть все возможности. Добрый пример преподобной Марии должен служить для каждого из нас, как некий маяк, который освещает и нам грешным путь ко спасению».

По окончании богослужения состоялась рабочая встреча правящего архиерея Клинцовской епархии с почетным председателем Брянского землячества в Москве, ктитором храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Белогорщь Унечского благочиния Виктором Михайловичем Тимощенко. В ходе встречи был подписан договор о передаче построенного храма в пределы Клинцовской епархии.

С начала XVIII столетия в старинном селе Белогорщь находился одноименный храм. Но в 30-е годы прошлого века его разрушили. О храме остались известны лишь скудные сведения, и не сохранилось ни одной его фотографии. Строительство нового Покровского храма началось в 2012 году на новом месте, в центре села на возвышенности, где раньше был пустырь, и длилось оно около трех лет. На территории Покровского храма также построен Центр детского творчества, на занятия в который съезжаются дети из соседних сел и деревень.

Как отметил Виктор Михайлович Тимощенко, со строительством храма село ожило и преобразилось, поэтому подписание договора важно еще и тем, что еще большее количество жителей села Белогорщь и близ лежащих сел будут иметь возможность духовно приобщиться к Богу и Cвятой Церкви. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru