Архиерейское богослужение. Литургия Преждеосвященных Даров Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

1 марта 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Литургия Преждеосвященных Даров

Увеличить изображение

В среду первой седмицы Великого поста, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, клирики собора протоиерей Сергий Кузнецов, иерей Георгий Мерзликин и настоятель храма в честь Святителя Николая в селе Лопатни иерей Сергий Смирнов. Церковные песнопения исполнил архиерейский хор (регент Светлана Иванова).

С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров.  
Божественная Литургия Преждеосвященных Даров – одна из самых прекрасных и умилительных церковных служб, во время которой верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде - на предыдущей полной Литургии и сохраняемые в дарохранительнице в алтаре на престоле. Автором данного богослужения считается римский святитель Григорий Двоеслов.

В своем архипастырском слове владыка Владимир рассказал о значении первой великопостной литургии Преждеосвященных Даров и пожелал причастникам Тела и Крови Христовой, чтобы полученная благодать подкрепила духовные и телесные силы, поспособствовала возрождению духовной жизни. 

«В конце V и начале VI веков монахи практиковали на Великий пост исходить из своих обителей и уединяться в пустыне в одиночестве. Они возвращались в монастырь только на Пасху. Некоторые не приходили и оставались в безызвестности, но известными только Богу. Они брали с собой для духовного укрепления Дары, чтобы иметь возможность причащаться и вне храмов. Эта монашеская традиция вошла и в приходской обиход. В память о тех монахах, которые совершали этот подвиг в пустыне, и мы тоже совершаем Литургию Преждеосвященных Даров и на наших приходах».

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru