День славянской письменности и культуры. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

24 мая 2010 года Версия для печати

День славянской письменности и культуры.

Увеличить изображение

Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.

24 мая Русская Православная Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, принесших многомиллионным славянским народам Священное Писание на их родном языке и тем самым приобщивших их к мировой христианской культуре.

В XIX веке, в связи с возрождением национального самосознания славянских народов, среди них возобновилось и почитание Кирилла и Мефодия, почти угасшее к тому времени под влиянием неблагоприятных политических обстоятельств. Откликом на это стало решение Святейшего Синода Русской Православной Церкви, принятое в 1863 году, об установлении дня совместной памяти равноапостольных братьев - 24 мая.

Начиная с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной Церковью стали проводить ежегодные Дни славянской письменности и культуры. В пасхальную ночь 1991 года от свечи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была зажжена свеча Славянского хода, цель которого - объединение творческого потенциала славянских народов для сохранения духовного и культурного наследия. Затем указом Президента Российской Федерации этому празднику был присвоен статус государственного.

У празднования нет какого-то раз и навсегда утвержденного сценария. Типичными мероприятиями за 20 лет проведения Дней славянской письменности в России стали научные симпозиумы или конференции, посвященные проблемам культуры, цивилизации, славянского мира, а также концерты, встречи с писателями, поэтами и священниками в парках, детских садах, библиотеках, домах культуры, тематические показы художественных фильмов, выставки, конкурсы и фестивали.

Дни славянской письменности и культуры включают в себя также божественные литургии, Крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России.

Не стал исключением и наш город. По Благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта в период с 19 по 26 мая в Клинцовском благочинии тоже были проведены встречи, посвященные Дню славянской письменности.

19 мая в читальном зале детской библиотеки состоялась встреча учащихся 6 класса школы № 2 со священником Свято-Преображенского Храма с. Великая Топаль Михаилом Агешиным. Немало интересного узнали ученики из рассказа о. Михаила об истории праздника, о Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, о создании первой славянской азбуки. Постепенно повествование священника перешло в беседу с аудиторией. Дети  сперва робко, а потом уже смелее задавали интересующие их вопросы на православные темы.

20 мая по плану проведения празднований в Клинцовском благочинии было запланировано несколько встреч. Первая состоялась в городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Это была встреча студентов первого курса профессионального лицея № 24 с о. Михаилом и о. Владимиром. Вначале о. Михаил поведал учащимся о празднике: истории его возникновения и утверждения, о значении трудов Кирилла и Мефодия, о жизни и судьбе обоих братьев. После чего о. Владимир предложил студентам небольшую викторину с вопросами по данной теме. Те из учащихся, кто отвечал на большее количество вопросов, получили православные подарки. А в заключение беседы церковнослужители преподнесли подарок библиотеке – икону с изображением Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этот же день священники встретились с учащимися 5 класса МОУ-сош № 9. Тема беседы была та же – Празднование Дня славянской письменности и культуры. Дети услышали много нового и интересного из рассказа о. Михаила о празднике, внимательно слушали, после чего с легкостью отвечали на вопросы викторины, проводимой о. Владимиром. Даже несмотря на юный возраст, ученики справились с теми же заданиями не хуже студентов из ПЛ № 24, за что все получили небольшие православные призы. В конце встречи о. Владимир преподнес подарок методическому кабинету школы № 9 – икону Святых Кирилла и Мефодия.

26 мая была проведена беседа по теме в Юношеской библиотеке им. А.Ф. Землянского. В этот раз священники встречались с учащимися восьмых классов МОУ-сош № 3, которые также с удовольствием участвовали в православной викторине и получили призы.

В филиалах Городской библиотеки № 6 и № 8 и в библиотеке детского клуба «Ровесник» в этот день были установлены стенды старопечатных и новоизданных православных книг, иконы Святых Кирилла и Мефодия с Житием.

Подобные встречи с церковнослужителями хотя и стали уже традицией, все же еще воспринимается как явление неординарное. И это хорошо, потому  что в привычке есть своя негативная сторона. Пытливый молодой ум предрасположен к восприятию непривычного, неординарного. В наше время, когда ложные кумиры и поддельные ценности берут в плен незрелые умы и незакаленные души, так важно слово истины. Наши дети часто оказываются как бы между молотом и наковальней – между тем, чему  учит школа, и тем, что они видят в реальной жизни, что обрушивается на них с телеэкрана и Интернета.

Уровень подготовленности к принятию необычной для многих духовной «пищи» и у учащихся, и учителей не одинаков. И все-таки, когда дети видят священника, сразу наступает тишина, а в глазах ребят читается любопытство. Возможно, кто-то впервые видит батюшку в рясе, с большим крестом на груди - так близко. Да и все, о чем он рассказывает или спрашивает, может быть, услышано впервые.

Присутствовавшие педагоги отметили заинтересованность школьников в изучении религиозных традиций и духовного опыта своего Отечества.

В конце встреч каждый классный руководитель выразил желание новых встреч, отметив, что такие мероприятия должны иметь постоянный характер.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru