Архиерейское богослужение. Всенощное бдение с чтением канона преподобного Андрея Критского Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

27 февраля 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Всенощное бдение с чтением канона преподобного Андрея Критского

Увеличить изображение

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми», - эти слова молитвы преподобного Ефрема Сирина звучали в первый день Великого поста в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы, как, впрочем, и во всех православных храмах. Всенощное бдение с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается канон преподобного Андрея Критского, до сих пор являющийся Великим и   непревзойденным по своей глубине. Канон разделен на четыре части и составляет 250 песен (тропарей), каждый из которых завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Преподобный Андрей уподобляет грешную душу блудному сыну, мытарю, нищему Лазарю и израненному путнику из притчи о милосердном Самарянине. Ни единого кающегося грешника не отвергает Господь, но взыскивает его, как потерянную овцу.

Поэтому подвиг поста должен начинаться у верующего христианина искренним осознанием своей немощи, отсутствия каких-либо добродетелей, отдаленности от Бога и плачем о грехах. Это первая ступень к духовному изменению: «Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное» (Мф. 5, 3). Если не вступить на эту первую ступень, то трудно по-настоящему дойти до светлой радости Христова Воскресения. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru