Архиерейское богослужение и чин освящения свечей в день празднования Сретения Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

15 февраля 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение и чин освящения свечей в день празднования Сретения Господня

Увеличить изображение

15 февраля, в праздник Сретения Господня глава Клинцовской епархии епископ Владимир совершил праздничную Божественную литургию и чин освящения свечей в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Несмотря на будний день, храм был полон верующими, многие из которых сподобились в этот день причаститься Святых Христовых Таин.

По евангельскому повествованию история двунадесятого праздника Сретения Господня уходит корнями в древние времена. Слово «сретение» в переводе со славянского означает «встреча». Христиане радуются долгожданной встрече со Христом, свершившейся некогда в Иерусалимском храме и происходящей сейчас в сердце каждого человека, ищущего Бога. Но Сретение – праздник, подразумевающий не только радостные переживания. Обращаясь к Пресвятой Деве, праведный Симеон предсказал Ей будущие страдания Христа.

В этот день по древнему обычаю совершается чин освящения свечей. Сретенские свечи верующие бережно хранят весь год, возжигая их во время домашней молитвы и в особых случаях – во время молитвы за больных, в моменты душевных тревог и волнений. Также есть обычай возжигать эти свечи Великим постом за богослужением: на каноне Андрея Критского, страстных Евангелиях.

Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча – света Вечной жизни, осеняющего этот путь.

Обращаясь к молившимся за богослужением, архипастырь поведал о духовном смысле праздника Сретения Господня и отметил, что Спаситель призывает каждого из нас всегда идти на встречу к Богу, посвятить Ему свои жизнь и душу. Это желание встречи с Богом, по словам Его Преосвященства, является той благодатной, объединяющей людей силой, которая наполняет смыслом земную человеческую жизнь. 

«Каждому из нас, братья и сестры, предстоит встреча с Богом. Что мы можем Ему сказать при встрече? «Ныне отпущаешь в рай раба Своего Владыко?» Господь скажет: «А за что вам в рай? Недостойны вы»». Поэтому каждого из нас, братья и сестры, в этот праздник должен задуматься и о том, какова будет наша встреча с Богом, когда мы встретимся с Ним лицом к лицу, как некогда праведный Симеон названный Богоприимцем, который принял на свои руки Самого Христа. Какой ответ прозвучит для нас? Поэтому, пока мы живы, пока Господь нас сподобляет и дает нам силы ходить в храм Божий, мы должны все делать для того, чтобы наша встреча с Богом была спасительной для каждого из нас».

День празднования Сретения Господня священноначалием Русской Православной Церкви объявлен и днем православной молодежи. Владыка Владимир также отметил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постоянно заботится и печется о судьбах молодого поколения. После огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.

«Как же о них не заботиться? Мы свою жизнь полагаем, чтобы воспитать их не только в здравом теле, но чтобы они были и духовно здравыми. Слишком много соблазнов предлагает сегодняшний мир нашей молодежи. Со всех сторон звучат призывы «Иди туда и сделай то», чтобы только человек не задумывался о Боге и своей дальнейшей судьбе. И неслучайно, дорогие братья и сестры, Священноначалие установило день православной молодежи именно в Сретение», - заключил владыка Владимир.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru