Социальное служение. Представитель Клинцовской епархии принял участие в совещании руководителей отделов социальной направленности Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

28 января 2017 года Версия для печати

Социальное служение. Представитель Клинцовской епархии принял участие в совещании руководителей отделов социальной направленности

Увеличить изображение

Встреча председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных отделов социальной направленности прошла 25 января в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке. Епископ Пантелеимон поделился с участниками встречи своими размышлениями о сущности христианского служения ближним, рассказал о том, как планировать и реализовывать социальную работу в епархиях и ответил на вопросы участников семинара.

Во исполнение благословения Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, участие в семинаре принимал руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Клинцовской епархии иерей Георгий Мерзликин.

Перед встречей с епископом Пантелеимоном преподаватель ПСТГУ диакон Алексий Черный провел небольшую экскурсию по историческому зданию.

В начале своего выступления председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон напомнил собравшимся о том, что около 100 лет назад в Соборной палате главного здания ПСТГУ проходил Всероссийский Поместный Собор и было восстановлено Патриаршество в Русской Православной Церкви. «Это был Собор новых мучеников и исповедников: почти все члены этого Собора, а их было более 500, подверглись гонениям, многие были убиты, 40 членов этого Собора причислены Церковью к лику святых, – сказал владыка Пантелеимон. – Тема нынешних Рождественских чтений – "1917-2017: уроки столетия" напоминает нам о том, с чего это столетие началось. Завершая в 2017-м это столетие, нам нужно ориентироваться в своем дальнейшем служении на то, чтобы продолжать подвиг, которые совершили наши новые мученики и исповедники».

Социальное служение – это соучастие в скорбях, сострадание другим людям, свидетельствовал архипастырь. «Сострадание – это обязательная составляющая любви, к которой призваны все христиане. Христианин не должен отгораживаться от страдания, от боли другого, – сказал владыка Пантелеимон. – Иногда говорят, что нельзя вместить в свое сердце боль всех людей, оно может не выдержать этой боли. Но ведь мы можем в молитве обратить эту боль ко Христу, направить ее к Богу, и тогда произойдет очищение нашего сердца, и другие вместе с нами обратятся к Богу».

«Человек, который занимается социальной помощью, является координатором: он должен соединить тех людей, которые хотят помочь, с теми, кто нуждается в помощи, быть связующим звеном, связующей любовью», – отметил также епископ Пантелеимон. Он призвал всех присутствующих в своем служении ориентироваться не только на церковные циркуляры и правила, а на жизнь и подвиг святых. «Без этого наше служение будет формальным, бюрократическим исполнением правил, оно не смягчит наше сердце, принесет меньше плода, и скорее погубит нас, чем приведет к спасению, – сказал архипастырь. – Когда мы идем путем, каким заповедовал Господь и святые, то открываем возможность действовать Богу через нас. Тогда благодать Божья будет подсказывать нам правильное решение, не будет у нас "выгорания", уныния, и все остальное будет выстраиваться».

Руководителю социального направления важно привлечь к делам милосердия как можно больше людей, в том числе и маловоцерковленных, сказал также епископ Пантелеимон. «Церковную работу нельзя выстроить так, как это делают на производстве или в коммерческих структурах, – считает владыка. – Мы должны с любовью и терпением относиться к каким-то недостаткам подчиненных, своим примером помогать им работать. Церковная служба – это не "команда" работников, как в светских структурах, а семья, и отношения с подчиненными нужно выстраивать по правилам семьи». Кроме того, важно развивать все направления социального служения, а не концентрироваться только на одном «любимом» направлении социальной работы, отметил епископ Пантелеимон.

По материалам www.diaconia.ru

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru