Архиерейское богослужение в день празднования Обрезания Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 января 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день празднования Обрезания Господня

Увеличить изображение

14 января Русская Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня  и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской. В этот день глава Клинцовской епархии Преосвященнейший владыка Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

По толкованию Отцов Церкви, Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель). Праздник Обрезания для христиан важен еще и тем, что вопреки многим еретическим суждениям, которые искажают земной облик Иисуса Христа, подтверждает, что Богомладенец Иисус был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти.

В этот же день также совершается память святителя Василия Великого. Особенность этой службы в более длительных и особенно поэтичных текстах тайных священнических молитв.   

Василий Великий  — богослов и философ много сил и внимания уделил литургическому творчеству. Наверное, никто из епископов не написал больше писем, чем Василий Великий. Его беседы и переписка дошли до наших дней. Православные христиане обязаны святителю Василию нынешним текстом «Символа веры». Им был написан трактат о святом Духе. Ряд творений святой Василий Великий посвятил толкованию Священного Писания, однако, до наших дней дошел только Шестоднев и комментарии к некоторым псалмам. Также Василий Великий написал устав монашеской общины, создал наставления для верующих, желающих преуспеть в христианском благочестии. Еще при жизни за подвижническую жизнь он был прозван в народе Великим.

По отпусте Литургии  в своем первосвятительском слове Его Преосвященство поведал молящимся житие святителя Василия Великого, который прославился тем, что всегда безгранично отдавал все свои силы во имя веры и нес любовь Господню своей пастве. Также владыка поздравил секретаря Клинцовского епархиального Управления протоиерея Василия Воликова с днем Ангела, пожелал ему ревности в служении Богу и людям, дал наказ – во всем равняться на своего небесного покровителя и преподнес ему в дар святую просфору.

«Отец Василий несет многие послушания: является ключарем кафедрального собора, благочинным Клинцовского церковного округа, секретарем Епархии, настоятелем строящегося Богоявленского собора, который уже возвышается на ваших глазах. Дорогой отец Василий, я имею в Вашем лице верного помощника, сподвижника всех моих архипастырских дел и за это я Вам очень благодарен. Желаю Вам помощи и благодати Божией, которая восполняет все наши немощи. Без благодати Божией мы никто и ничто. Я, прежде всего, хочу Вам пожелать долгого литургического служения. Потому что Вы, прежде всего, священник и служитель Тайн Божиих – это наше основное дело, призвание, которому мы посвятили всю свою жизнь. А те послушания, которые на нас возложены, пусть будут для Вас бременем легким, носимым, чтобы все те дела, которые Вы совершаете, были видимыми и зримыми. Потому что для каждого из нас, когда мы видим плоды своего труда - это великая милость и благость Божия», - подытожил владыка Владимир.

Теплые слова поздравлений батюшке высказали сотрудники собора и любящая паства.

Пресс-служба Клинцовской епархии поздравляет протоиерея Василия Воликова с Днем Ангела, выражает ему особую благодарность, ценя в нем пример труженика и молитвенника, нелицемерно исполняющего главные христианские заповеди о любви к Богу и ближнему, желает ему неоскудевающей, всесильной помощи Божией в несении пастырского креста, мира душевного и доброго здравия на МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru