Архиерейское богослужение. Восхваляем Тя, Пресвятая Дева! Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

8 января 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Восхваляем Тя, Пресвятая Дева!

Увеличить изображение

На следующий день после праздника Рождества Христова Русская Православная Церковь  с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, и установлен праздник Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день правящий архиерей Клинцовской епархии Преосвященнейший владыка Владимир в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. Этот день верующие еще называют тихим семейным торжеством. Уже в 4 веке Епифаний Кипрский, а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу родившемуся Богочеловеку с хвалой родившей Его Деве.  

Поздравляя молившихся с праздником, Его Преосвященство акцентировал внимание на том, что в день празднования Собора Пресвятой Богородицы Святая Православная Церковь  напоминает  верующим христианам о том, что приходя в Церковь, мы должны помнить о своих родных и близких, особенно о матерях, которые помогли нам прийти к Богу. И всякий раз, вспоминая Рождество Христово, должны прославлять тех, кто вошел в Собор Пресвятой Богородицы и тех людей, которые каждому из нас помогли прийти к вере православной.

 «Святая Церковь ублажает Ее за материнский подвиг, за Ее чистоту и святость. За то, что благодаря Ей, мы усыновлены и спасены Богом. Сегодня мы возносим Ей свои сугубые, пусть скромные молитвы, идущие от сердца. Мы благодарим сегодня Матерь Божию за Ее милосердие ко всем нам грешным за то, что она и ныне, и всегда простирает Свой покров над каждым из нас. А Ее предстательство всесильно и, самое главное, спасительно для каждого из нас». 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru