Архиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая Чудотворца Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 декабря 2016 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая Чудотворца

Увеличить изображение

19 декабря Русская Православная Церковь отмечает день памяти Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Святой Николай – скорый помощник и покровитель всех путешественников, моряков, детей и всех, кто нему обращается в молитве.

В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Главный храм города с избытком был наполнен богомольцами. И каждый, кто пришел в этот праздничный день в Петропавловский собор, приложился к иконе святителя Николая, принеся к ней свою сердечную молитву.

Предание гласит, что святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец прославился как великий угодник Божий. Он родился через 250 лет после рождения Иисуса Христа на окраине Византийской империи, в приморском городе Патары в Ликии. Родители его были люди благочестивые, знатные и богатые. Затем его семья переехала в портовый город Миры. Здесь Святитель провел всю свою жизнь. С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного писания. Днем не выходил из храма, а ночью молился, читал книги. В вопросах веры был подобен старцу. Такое служение Богу не могло остаться незамеченным. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. За свою земную жизнь святой совершил множество добрых дел во славу Божию, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг – его вера, удивительная, сильная, ревностная.

В своем архипастырском слове Преосвященнейший Владимир обратился к житию святителя Николая и акцентировал внимание молящихся на том, что каждый верующий христианин должен всегда помнить пример кротости и послушания Богу, кои показывал своей жизнью святитель Николай. 

За Литургией правящий архиерей рукоположил в сан пресвитера диакона Алексия (Башкова), который будет нести послушание в одном из храмов Новозыбковского благочиния. Духовный сан священника позволит отцу Алексию не только проповедовать, но и совершать Таинство Крещения и Евхаристии там, где люди еще не просвещены Светом Христовым, и тем самым исполнять миссионерское служение Церкви во всей своей полноте.

В своих наставлениях новому священнику Клинцовской епархии епископ Владимир указал о высокой чести и огромной ответственности перед Богом принадлежать к священническому чину, потому что священник является пастырем христовых овец, и от его нелицемерного служения будет зависеть спасение или погибель многих, кто последует за ним ко Христу. 

«За сегодняшним богослужением Господь призвал на служение раба Божьего Алексия, которого через мои руки Он рукоположил его на служение Церкви. Я поздравляю отца Алексия с принятием божественной благодати священства. Уверен, он оправдает высокое доверие, и в этом ему поможет Святитель Николай, в день памяти которого он принял благодать священства. Да пребывает, отец Алексий, божественная благодать с тобой всегда, во всех путях!»,- заключил архипастырь.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru