Воскресное архиерейское богослужение в Свято-Никольском храме села Ардонь Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

18 декабря 2016 года Версия для печати

Воскресное архиерейское богослужение в Свято-Никольском храме села Ардонь

Увеличить изображение

В Седмицу 26-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Саввы Освященного епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил воскресное богослужение в  храме в честь Святителя Николая в селе Ардонь.

Его Преосвященству сослужили секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов и настоятель храма иерей Владимир Лукашов. Диаконский чин возглавил диакон Алексий (Селиванов). Песнопения исполнил малый архиерейский хор под управлением регента Светланы Леонидовны Ивановой.

По рассказам старожилов ранее в селе существовала деревянная церковь в честь Рождества Богородицы, упоминающаяся в документах 1923 года. Через несколько лет церковь была уничтожена. Нынешний каменный храм во имя Святителя Николая датируется началом XVIII века и является памятником архитектуры регионального значения, находящимся под охраной государства. Строительство святыни велось на средства прихожан. В 1938 году храм был закрыт для богослужений, а настоятель храма был репрессирован. Судьба его неизвестна. Позднее в здании храма была организована кузнечная мастерская. В 1942 году во время немецко-фашистской оккупации храм вновь был открыт. Несмотря на тяжелый для прихода период советской власти, чудом сохранилось внутреннее убранство храма, относящееся к началу XX века, а иконостас с иконами - к концу XIX-началу XX веков. 

В храм прибыло множество прихожан, чтобы молитвенно почтить вторую в истории храма Божественную литургию, возглавляемую правящим архиереем.

Поздравляя с воскресным днем прихожан, Его Преосвященство подчеркнул смысл  евангельского чтения о десяти прокаженных, в котором говорится о благодарности и не только, а также напомнил молящимся, что мы всегда должны быть благодарными.

 - Нам неустанно следует в жизни благодарить Господа. Это говорит о многом, когда человек способен благодарить. Говорит о том, что у человека доброе сердце, он отзывчивый, у него многие хорошие качества, которые соделывают человека не только образом Божиим, но делают человека и подобием Божиим. Мы с вами рождаемся по образу Божию, а по подобию мы должны становиться, прилагая свои собственные усилия. Братья и сестры! Мы сегодня соборно молились за Божественной литургией, которая называется Таинством Евхаристии. С греческого языка слово «евхаристия» (евхаристо) переводится как благодарение. То есть наша Литургия является благодарением Богу за Его спасительную жертву за нас. Суть нашей службы – благодарность Богу, и это научает нас не только в храме благодарить, но и везде, и на всяком месте. Будем же везде неустанно славословить и благодарить Господа нашего Иисуса Христа, Который такие милости для нас ниспосылает для спасения души и тела, что мы всегда перед Ним в вечном долгу. Поэтому и мы должны научать наших детей и внуков, чтобы и они были способны также благодарить, как некогда этот очистившийся иноплеменник, самарянин, которого исцелил Сам Господь. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru