Архиерейское богослужение в день празднования Введение во храм Пресвятой Богородицы Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

5 декабря 2016 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день празднования Введение во храм Пресвятой Богородицы

Увеличить изображение

4 декабря православные отмечают второй двунадесятый богородичный праздник церковного года – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы праздничное богослужение возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь вспоминает исполнение обета, данного праведными Иоакимом и Анной. Введение Богородицы во храм - это начало святого пути Девы Марии, когда с открытым сердцем трёхлетняя девочка шла к Богу, чтобы принять всё то, что Ей было уготовано.

Этот праздник еще называют детским. Поэтому неудивительно, что множество верующих православных христиан собрались в этот день в святом храме, чтобы разделить радость молитвенного общения со своим архипастырем и причаститься Святых Христовых Тайн.

В своем архипастырском слове епископ Владимир поведал молящимся историю праздника и напомнил, что, празднуя это торжество, православные должны отдавать не только молитвенный труд, но и приносить Богу в дар, как Сама Божия Матерь, как Ее праведные родители - сами себя и всю свою жизнь, как нам о том напоминает диакон после каждой ектении «Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, Славную Владычицу нашу Богородицу и Присно Деву Марию со всеми святыми помянувше, сами себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим».

«Мы прославляем Божию Матерь и славных Ее прародителей. Прославляем их родительский подвиг, который является для всех нас примером как воспитывать своих детей. Когда то каждый из нас во время крещения вводился в храм Божий, воцерковлялся. В сегодняшний день, братья и сестры, произошло еще одно знаменательное событие в нашей епархии – раб Божий Владимир возведен в диаконский сан. И в этот праздник, Введение во храм Пресвятой Богородицы, и он введен уже в священнический клир и будет служить в Климовском благочинии. Мы все сегодня молились, чтобы божественная благодать его укрепляла, в его непростом, но таком благодатном служении» - заключил владыка Владимир.

Для прихожан храма в его приделе была представлена Рождественская ярмарка работ декоративно-прикладного творчества воспитанников воскресной школы.

В этот же день правящий архиерей Клинцовской епархии епископ Владимир принял участие в открытии выставки картин новозыбковского художника Михаила Петровича Нехайчика «Храмы и монастыри Православной Руси», которая прошла в структурном подразделении ЦКД «Современник» городского Дома культуры.

Михаил Петрович Нехайчик - выпускник графического отделения Минского театрально-художественного института, член Союза художников СССР с 1990 года. В 2014 году в г. Новозыбкове художник открыл частную картинную галерею, на базе которой проводится активная благотворительная и просветительская работа: мастер-классы для школьников, благотворительные аукционы с перечислением сборов в фонд онкобольных детей.

В данной экспозиции представлено около 20 картин, выполненных в различных техниках. Это не только старинные соборы, явленные в красках, но и оставшиеся от них, как результат богоборческого времени руины храмов.

В ответном слове Михаил Петрович рассказал о своих произведениях, истории их создания. В качестве музыкального подарка выступил хор кафедрального Петропавловского собора и новозыбковский поэт В.В. Виноградский.

Выставки православного искусства, проходившие время от времени в различных городах показывают, что и в наше время православная живопись не стоит на месте. Среди молодых художников есть Михаил Петрович Нехайчик. Его картины показывают живую заинтересованность церковной жизнью, духовными личностями, историческими событиями, которые происходили или происходят в церкви.

Глядя на работы художника, хочется верить, что расцвет современного православного искусства еще впереди, и обязательно появятся талантливые православные художники.  

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru