Правящий архиерей совершил Всенощное бдение в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 октября 2016 года Версия для печати

Правящий архиерей совершил Всенощное бдение в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Увеличить изображение

13 октября в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Клинцы.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Всех пришедших на богослужение владыка Владимир помазал освященным елеем.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы имеет древнюю историю.

Жители столицы Византийской империи передавали из уст в уста событие, произошедшее в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились части одежды Пресвятой Богородицы, мафорий (головной покров) и пояс. В воскресный день во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. Она долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Так Царица Небесная явила видимым образом свою любовь и сострадание ко всем молящимся к Ней и Спасителю людям, и просила своего Божественного Сына не оставлять их своей милостью.

Одна из вех русского Православия — установление богослужения праздника Покрова князем Андреем Боголюбским в 1164 г. Это первый "большой" праздник, который Русская Церковь самостоятельно ввела в обиход богослужения — праздник, не заимствованный из византийской традиции.

Всем православным христианам праздник напоминает о том, что чаще нужно обращаться к Матери Божией, Небесной заступнице за нас, живущих на земле людей, нуждающихся в ее помощи и заступничестве.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru