В Клинцы прибыл ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

27 сентября 2016 года Версия для печати

В Клинцы прибыл ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского

Увеличить изображение

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, с 4 по 10 октября в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы будет пребывать икона и ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Святым мощам можно будет поклониться ежедневно с 8:00 до 19:00 без перерыва. Перед иконой и ковчегом будут совершаться молебны и читаться акафисты с поминовением о здравии.

Святой угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Святитель – известный хирург, один из основоположников гнойной хирургии.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, он решил, что обязан заниматься только тем, что "полезно для страдающих людей", и выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920 годах он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: "Доктор, вам надо быть священником", были восприняты как Божий призыв. После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки. 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времени начинается крестный путь владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.

С 1946 по 1961 годы владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался он 11 июня 1961 года, в день Всех святых, в земле Российской просиявших. После смерти по его молитвам совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru