Митинг памяти у мемориала «Речечка» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

24 сентября 2016 года Версия для печати

Митинг памяти у мемориала «Речечка»

Увеличить изображение

Брянская земля является хранительницей истории Великой Отечественной войны и партизанского движения. За время фашистской оккупации Брянской области в 1941-1943 годах убиты, замучены, сожжены более 75 тысяч мирных жителя, угнаны в немецкое рабство около 160 тысячи человек, сожжено множество населенных пунктов. Сотни памятных мест, мемориальных комплексов и партизанских стоянок помогают сегодня подрастающему поколению почувствовать атмосферу реальных событий. Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в митинге памяти, посвящённом дню освобождения Клинцовского района от немецко-фашистских захватчиков.

 

В 1930 году, в 20-и километрах от города Клинцы была расположена тихая, русская деревушка с поэтическим названием «Речечка». Была, потому что этого населенного пункта на брянской земле больше нет. Она разделила судьбу брянской Хацуни и белорусской Хатыни, оставив лишь обжигающую сердце горькую память. До войны деревня насчитывала 50 дворов. Ее жители были объединены в колхоз «Красный герой». В августе 1941 года враги оккупировали Речечку. 23 сентября 1943 года все жители деревни были сожжены заживо. Расправившись с людьми, немцы предали огню дома и  постройки.

Ежегодно в День освобождения района его жители, руководители органов власти, духовенство, воины гарнизона, школьники и студенты приходят к мемориальному комплексу, чтобы почтить память тех, кто жизни свои положил на алтарь Победы.

 «73 года назад пришло освобождение от немецко-фашистских захватчиков на нашу землю.  К сожалению, многие наши земляки не дожили до этого светлого дня. Мы скорбим и, вместе с тем, мы сохраняем память о тех, кто не дожил. Очень важно и отрадно, что эта традиция памяти в этом месте сохраняется и продолжается из года в год. Очень важно передать эту традицию вам, дорогие ребята, через тех ветеранов, кто прошел через страшные испытания, чтобы и вы, в свою очередь, также передавали ее уже своим детям о том, что здесь произошло. К сожалению, человеческая память весьма ограничена. Но есть другая память – в Бога. В Боге все живы – это вечная память. И мы верим, что души тех, кто здесь покоится, живы и смотрят сейчас с небес на нас и благодарны нам, что мы их помним», - сказал владыка Владимир.

К мемориалу и на место сожженных изб ложатся гирлянды, цветы, звучат призывы свято хранить имена тех, кому не довелось дожить до Победы. Звучат слова благодарности и признательности ветеранам. Именно благодаря нашим ветеранам наш народ живет под мирным небом, растит детей и внуков, гордится историей нашей страны, у которой много примеров великих свершений и побед.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru