Клинцовское благочиние. Престольный праздник храма святого Александра Невского Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 сентября 2016 года Версия для печати

Клинцовское благочиние. Престольный праздник храма святого Александра Невского

Увеличить изображение

12 сентября 2016 года в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского, который находится на территории кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Клинцы состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили клирики кафедрального собора.

Когда литургия окончилась, верующие обошли храм торжественным крестным ходом. Затем был совершен молебен ко святому Александру Невскому, а иерей Алексей Глушаков поздравил верующих с престольным праздником и произнёс проповедь.


Святой благоверный князь Александр Невский родился в 1220 году в Переславле-Залесском. Княжеский постриг отрока Александра (обряд посвящения в воины) совершил в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского святитель Симон, епископ Суздальский, один из составителей Киево-Печерского патерика. С ранних лет княжич сопровождал в походах отца. В 1235 году он был участником битвы на реке Эмайыги (в нынешней Эстонии), где войска русских разгромили немцев. В следующем, 1236 году Александр стал Новгородским князем, а в 1239 году женился на дочери полоцкого князя Брячислава.

Александр одержал победу над шведскими рыцарями в 1240 году. За эту победу на реке Неве народ назвал святого Александра Невским. Александр Невский одержал победу и в сражении на Чудском озере. Несколько раз князь Александр ездил в Орду. Сын хана Батыя Сартак, принявший христианство, заведовал в Орде русскими делами, стал другом и побратимом князя. В 1261 году стараниями Александра Невского и митрополита Кирилла в Сарае, столице Золотой Орды, была учреждена епархия Русской Православной Церкви. Александр невский скончался в Городце Нижегородской области, в Федоровском монастыре осенью 1263 года. По преданию, 23 ноября при погребении Александра Невского в Рождественском монастыре во Владимире случилось чудо: когда положено было тело святого Александра в раку, эконом Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту. Святой князь, как живой, сам простер руку и взял грамоту из рук митрополита.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru