Проведение праздника в с. Душкино в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в честь чествования Святой Великомученицы Параскевы. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 ноября 2009 года Версия для печати

Проведение праздника в с. Душкино в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в честь чествования Святой Великомученицы Параскевы.

Увеличить изображение

К престольному празднику,  ежегодно отмечаемому у нас 10 ноября по новому стилю, была приурочена дата основания прихода, а именно 400 лет со дня основания нашего Храма.

Широка и обширна летопись нашей Душкинской Церкви. Недавно в местной газете вышел очерк Михаила Крестовского о нашем Храме и летописная история, повествование из церковных книг. Храм несколько раз перестраивался и разрушался, а в настоящее время предстоит в том же виде, что и 400 лет назад, только без куполов и колокольни. Найдя древнюю летопись, все мы испытали великую радость, ибо на этом месте в течение 4-х веков воссылались молитвы ко Господу, и Великий Бог слышал своих людей и отвечал, ниспосылая им дары Своей благотворной милости. Мы занялись подготовкой праздника. Храм был убран. Постарались все прихожане. Подготовлен праздничный обед. Богослужение возглавил благочинный протоиерей Василий Воликов. Присутствовали на богослужении священники: из с. Горчаки (Медведово) иерей Сергий Кузнецов, п. Ардонь, Гордеевки, Коржовки и иерей Роман из Никольского Храма г. Клинцы, а также и я – исполняющий обязанности настоятеля Храма иерей Артемий. Была отслужена Божественная литургия, после которой совершен Крестный Ход вокруг Храма с чтением Евангелия. Все прихожане, а их было очень много, остались довольны. Благочестивый обычай требует от христиан, чтобы перед службой они не вкушали пищи, поэтому после службы для всех во дворе Храма были накрыты столы. В честь праздника полагалось и церковное вино, каждому понемногу. Праздничный обед состоялся в доме учительницы Маргариты Ивановны. Прекрасные слова об укреплении духовности и возрастании благочестия всего народа были сказаны отцом Василием, отцом Сергием, отцом Владимиром, отцом Федором, а также присутствовавшим на обеде главой районной администрации В.И. Холуевым, уроженцем с. Душкино.

Теперь времена другие, и есть место подвигу благочестия. Есть место внимательной заботе друг о друге и о святых, что поручил нам оберегать и возрождать наш Господь! Мы надеемся, что летописная история Храма не закончена и что на страницах ее еще будут имена тех, кто окажет и оказывает нам огромную помощь в возрождении нашего Храма.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru