Святыня вновь прибывает в Брянск Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 ноября 2009 года Версия для печати

Святыня вновь прибывает в Брянск

Увеличить изображение

С 12 по 15 ноября в город Брянск, в Соборный Храм в честь Воскресения Христова прибыла частица мощей Святой Блаженной Матроны Московской. Мероприятие проходило в рамках сотрудничества Тверской и Брянской епархий.

Как встречали святыню в нашем областном городе?

Мощи Блаженной Матроны Московской уже во второй раз прибывают на Брянскую землю. В прошлом году святой ковчег привозили участники молодежного крестного хода. Это событие привлекло так много верующих, что по просьбе владыки Феофилакта Тверская Епархия согласилась еще раз отправить мощи Блаженной Старицы Матроны в Брянск.

«В рамках взаимодействия отдела по делам молодежи Тверской и Брянской Епархий сюда был привезен ковчег с  частицей мощей Блаженной Матроны Московской. Это на самом деле большое событие для православных людей города Брянска», - отметил председатель правления Тверского регионального отделения общественной организации «Православная молодежь» Вадим Степанов.

Блаженная Матрона Московская считается одной из современных святых. Она причислена к лику Святых около 10 лет назад. Еще при жизни она прославилась даром исцелять болезни, видеть будущее. Господь даровал ей возможность с семилетнего возрастапредсказывать и исцелять больных. С детства она стяжала и дар непрерывной молитвы. По ее молитве люди получали исцеления от болезней, утешение в скорбях. В 17 лет Матрона лишилась возможности ходить, ее сидение продолжалось полвека. Она чувствовала приближение опасности, предвещала стихийные и общественные бедствия.

«Прославлена в лике святых за ее верность Господу и за ее тяжелейший подвиг смиренного блаженного несения креста Христова» - так в своей речи Владыка говорил о Блаженной Матроне Московской.

Начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова отметила: «Хотелось бы еще раз поблагодарить его Преосвященство Преосвященнейшего Феофилакта за заботу о своей пастве и за возможность подняться над обыденностью, чтобы подумать о доброте, о красоте, и о том, что мы сегодня все вместе, весь православный мир Брянщины прикасается к одной из святынь всего православного мира».

Тысячи жителей Брянщины, включая и православных клинчан, собрались с утра 12 ноября, чтобы поклониться святыне. Здесь были представители администрации области, администрации Брянска, делегация руководителей муниципальных образований региона. Поток верующих у Соборного храма не иссякал. Мощи Блаженной Матроны Московской пробыли в Брянске до 15 ноября. В эти дни двери храма не закрывались ни днем, ни ночью.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru