Архиерейское богослужение в день Преображения Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 августа 2016 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день Преображения Господня

Увеличить изображение

19 августа православные христиане отметили один из 12-ти значимых торжеств – Преображение Господа нашего Иисуса Христа.

В этот светлый день в храме Преображения Господня  села Великая Топаль за два столетия было совершено первое архиерейское богослужение. Торжества возглавил правящий архиерей Клинцовской епархии епископ Владимир. 

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов и настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Александр Киселев.

Праздничные песнопения исполнил малый архиерейский хор кафедрального собора во имя святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы под управлением регента Светланы Леонидовны Ивановой.

Село Великая Топаль известно с 1620 года. В 1780 году, по заказу графа П.А. Румянцева-Задунайского, здесь был построен изумительной красоты каменный храм в честь Преображения Господня, сохранившийся до наших дней. Он представляет собой выдающийся памятник русской архитектуры последней четверти XVIII века, выполненный петербургским архитектором Ю.М. Фельтеном в редком для Брянщины псевдоготическом стиле. Впечатляющий размерами основной объем имеет центрическую форму. Внутренняя отделка сохранила до наших дней фрагменты оригинальных фресок и росписей, а также частично церковную утварь девятнадцатого века.

По завершении Литургии Его Преосвященство совершил чин освящения плодов нового урожая. В своем архипастырском слове  владыка Владимир поздравил богомольцев с праздником и поведал, что о Преображении Господнем сообщают трое евангелистов – Марк, Матфей и Лука «И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними. Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом» (Евангелие от Марка, 9:2-13).

 «Братья и сестры! Некогда и мы собственными очами увидим Царство Небесное. Единственное, что не каждый человек сможет в него ступить, потому что грешным людям, отвергающим Христа и Церковь Христову, не дано будет ступить в Царство Небесное. Они увидят всего лишь отблеск. Нам, братья и сестры, Царство Небесное не только обещано, но и через апостолов и, самое главное, через Сына Божия Господа нашего Иисуса Христа оно нам теперь открыто, ведь мы являемся причастниками Царствия Небесного, будучи здесь, живя на земле. И это нас окрыляет, дает нам силы и укрепляет нашу веру». 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru