Празднование Собора Брянских Святых. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

3 октября 2009 года Версия для печати

Празднование Собора Брянских Святых.

Увеличить изображение

В Собор Брянских Святых включено семьдесят имен. Он состоит из четырех частей - Святители (12 имен), Благоверные князья (7 имен), Преподобные (13 имен) и Подвижники Благочестия (38 имен). Есть среди них брянский Преподобный инок-богатырь Александр Пересвет, подвиг которого определил исход Куликовской битвы, Преподобный священномученик и просветитель прародителей брянцев – племени вятичей Кукша Печерский, основоположник Свенского монастыря и один из покровителей Брянской Земли Благоверный князь Роман Брянский, Епископ Черниговский Святитель Феоктист, наместник Свенского монастыря и Митрополит Тобольский Святитель Иоанн, Епископ Стародубский Священномученик Дамаскин и чтимые Святые Благоверные и Преподобные князья Олег и Поликарп.
Само празднование Собора Брянских святых было установлено 5 декабря 2003 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II . Впервые оно прошло в 2004 году. Совершаться празднование должно накануне Дня памяти святого благоверного князя Олега Брянского (3 октября), мощи которого с 2006 года по благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта покоятся в Воскресенском соборе. 
В этом году Собор Брянских святых впервые отпраздновали в готовом более чем на треть Брянском кафедральном соборе, возводимом на народные пожертвования в нескольких десятках метров от Воскресенского Храма. Стены первого уже освященного яруса Храма еще не отделаны, окна без рам и стекол — затянуты целлофановой пленкой, но это не помешало тысячам людей собраться, помолиться, вспомнить соотечественников, причисленных Русской Православной Церковью к лику Святых, и отстоять долгую праздничную службу, которую проводил сам Епископ Брянский и Севский Феофилакт в сослужении со священниками Епархии Собора.
Владыка поблагодарил всех людей, участвующих в благом деле строительства храма, отметил духовную значимость проводимого события и назвал восстановление собора "делом нравственного подвига каждого жителя Брянщины".
На богослужении присутствовал Губернатор Брянской области Николай Денин и другие представители власти. Отрадно было заметить, что на первом богослужении в Брянский кафедральный собор приехали Паломники со всех концов земли русской, в частности из Белгорода, Курска, Калуги, Москвы, собравшиеся, чтобы помолиться святым сродникам нашим.
После службы состоялся Крестный ход. А ближе к обеду в Брянском театре Драмы прошел праздничный концерт "Храни Отечество и Веру".



 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru