Архиерейское богослужение. Престольный праздник кафедрального собора Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 июля 2016 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Престольный праздник кафедрального собора

Увеличить изображение

День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в ряду праздников Русской Православной Церкви не только является великим, но и венчает собой один из четырех многодневных постов, установленных Святой Церковью – Петров пост. 

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, являющемся ныне кафедральным Клинцовской епархии накануне вечером и в самый день праздника совершил торжественные богослужения, собрав под гостеприимным кровом Петропавловского собора большое число молящихся, как постоянных прихожан, так и многочисленных паломников, чтобы почтить память выдающихся проповедников Слова Божия. 

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Нижнегорского округа Джанкойской и Раздольненской епархии Республики Крым протоиерей Александр Похожай, клирики Петропавловского собора, духовенство Климовского и Новозыбковского благочиний.

Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Светланы Ивановой.

Богослужения на язык жестов синхронно переводила епархиальный сурдопереводчик Александра Владимировна Анехова.

Во время Божественной литургии Его Преосвященство совершил две хиротонии: иеродьякона Анатолия (Карпухина) в пресвитеры и Алексея Башкова во дьяконы.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и состоялся Крестный ход вокруг собора, во время которого было прочитано праздничное Евангелие, а верующие окроплены святой водой. По окончании Крестного хода архипастырь поздравил прихожан собора с престольным праздником и подробно остановился на подвиге святых первоверховных апостолов Петра и Павла, особо выделив силу покаяния и ревностной любви апостола Петра и богопросвещенный разум апостола Павла.

«В сегодняшний день мы совершили две хиротонии. В сан пресвитера рукоположен иеродьякон Анатолий. Сегодня Господь через архиерейские руки сподобил его стать пресвитером. Стать на пастырскую стезю. Сегодня была и дьяконская хиротония. В сан дьякона рукоположен Алексий (Башков). Я им желаю быть подобными апостолам Петру и Павлу. В этот день они рукоположены и, конечно же, должны брать пример с первоверховных апостолов, уподобляться им в такой же вере, в таком же усердии, в таком же ревностном служении Церкви Христовой, которой не страшны и не одолеют ее врата ада по Божественному обетованию», – заключил свою речь Преосвященнейший владыка.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru