Богослужение в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

20 сентября 2009 года Версия для печати

Богослужение в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Увеличить изображение

В нашем Клинцовском Благочинии сложилась традиция, когда совместно все священники, почитая Праздник Господень, Богородицы или чтимого святого собираются вместе, чтобы помолиться, совершить Божественную Литургию, после нее – Акафист и Крестный ход, прося у Господа послать Благословения на окружающие земли.

Так, совместно с прихожанами Приходов и Паломниками из нашего города Клинцы ежегодно приезжают священники на праздник Святого благоверного князя Александра Невского в п. Ардонь, на праздник Преподобного Сергия Радонежского - в с. Тулуковщина, в день Памяти Почаевской иконы Пресвятой Богородицы - в с. Коржово-Голубовку. На второй день праздника Преображения Господня - в с. Великая Топаль, в праздник Святой мученицы Параскевы – в с. Душкино.

В Великий Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по соборному решению на собрании Благочиния священники постановили соборно помолиться на всенощном Бдении в р.п. Гордеевка. Так как Храм в этом поселке недавно построен заново и посвящен Рождеству Пречистой.

Соборное служение возглавил Благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов. Ему сослужили священники Федор Стрела и Михаил Агешин. Служба прошла спокойно и умиленно. Хорошо молиться в светлом и благолепном Храме.

По прошествии Богослужения прихожанам была сказана проповедь, в которой священник Василий рассказал прихожанам о Празднуемом ныне событии – Рождестве Богородицы. В ответ прихожане пригласили священнослужителей проехать вместе в близлежащее село Старая Полона, где особо почитается местными жителями этот чудный праздник. По приезду был отслужен молебен Матери Божией и Всем Святым. Богомольцы были окроплены Святой водой. Эта народная традиция объединяет всех верующих. Благочестивые православные люди собираются вместе, читают Акафист, все принимают участие в общей Трапезе.

Здесь хотелось бы остановить свое внимание на том хлебосольстве, присущем русскому человеку, когда с таким радушием принимают священнослужителей, прихожан, богомольцев на молитву и общую трапезу. И видно сразу, как широка и добра русская душа.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru