Архиерейское служение. Всенощное бдение в канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

11 июля 2016 года Версия для печати

Архиерейское служение. Всенощное бдение в канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Увеличить изображение

11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский совершил всенощное бдение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Нижнегорского округа Джанкойской и Раздольненской епархии Республики Крым протоиерей Александр Похожай и клирики Петропавловского собора. 

Во время богослужение правящий архиерей совершил освящение хлебов, вина и елея. На полиелее владыка помазал всех молящихся, прикладывавшихся к образу первоверховных апостолов Петра и Павла, освященным елеем.

Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора под управлением регента Светланы Леонидовны Ивановой.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их мученической смерти. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим (†337; память 21 мая) были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование - 29 июня - было сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре - образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле - образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего. В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. Имена апостолов Петра и Павла, получаемые при святом крещении, особенно распространены в России.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru