Клинцовское благочиние. Ольховские традиции празднования Вознесения Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых
13 июня 2016 года Версия для печати

Клинцовское благочиние. Ольховские традиции празднования Вознесения Господня

Увеличить изображение

Вознесение Господне празднуется на 40-й день после того, как отмечается праздник Пасхи. Согласно этому закону, в этом году торжество в селе Ольховка пришлось на 9 июня. Название праздника передает суть и смысл торжества. По Священному Писанию на сороковой день после Своего Воскресения Господь наш Иисус Христос взял своих апостолов и пошел с ними на гору Елеонскую, где Он отделился от земли в облаке и вознесся на небеса.

Праздник начался с шествия жителей по улице села Ольховка к центральному месту народного действа – озеру деревни Воловка. По традиции все участники шествия в фольклорных костюмах, с песнями и хороводами прошли по селу.

Глава Первомайского сельского поселения Ю.Н. Запорожан обратился к жителям со словами благодарности за сохранение народных традиций и пожелал здоровья и благополучия.

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, жителей села с праздником поздравил священник кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла иерей Георгий Мерзликин.

Батюшка рассказал участникам торжества о духовном содержании праздника Вознесения Господня и пожелал всем крепкого здоровья. «Любите свои ближних, свои семьи, храм. Мир и радость пребывает со всеми, кто живет по Евангельским заповедям», – сказал он.

Зрители пели вместе с Первомайским народным хором, танцевали и участвовали в русских народных играх и конкурсах.

В память Вознесения Господня в старину пекли большие продолговатые пироги, не забыли об этой традиции и в Ольховке – чего только не было у хлебосольных хозяев на большом столе, стоящем под открытым небом: и пироги, и булки, и торты.

Несмотря на дождь, люди не расходились, праздник удался, и подтверждение тому - появившаяся в небе разноцветная радуга. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
 
 

Православные Клинцы