160 лет храму Апостолов Петра и Павла Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 июля 2009 года Версия для печати

160 лет храму Апостолов Петра и Павла

Увеличить изображение

 Русь Святая, храни веру православную. В ней же тебе утверждение…
12 июля все Вселенское православие отмечало день Святых Апостолов Петра и Павла, и в этот же день клинцовский Храм, носящий имена этих святых, отмечал свое 160-летие. Знаменательным событием стал приезд Епископа Брянского и Севского Феофилакта в наш город. Владыка провел Божественную Литургию в день памяти Апостолов Петра и Павла.

Первоверховные апостолы
Православные христиане отмечают 12 июля один из пяти великих праздников — «День Святых славных и всехвальных Апостолов Петра и Павла» — и завершают предшествовавший этому празднику Петров пост. Петр и Павел более других апостолов потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «первоверховными».
По евангельскому преданию, сам Иисус Христос призвал рыбака Симона (Петра) с братом Андреем в ученики. Симон стал самым ревностным последователем Иисуса, и за свою крепкую веру в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, получил от него имя «Петр», что в переводе с греческого означает «камень». Как повествует Евангелие от Матфея, Спаситель обещал основать на этом камне cвою Церковь. Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о воскресшем Христе и много пострадал за веру. Павел же (от латинского paulus — «маленький») прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в убийстве первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако был чудесным образом обращен к вере cамим Богом. После этого Савл крестился и стал ревностным проповедником христианства. Совершив несколько путешествий по Средиземноморью, он основал церкви в Малой Азии, Греции и Риме. В 67 году в Риме во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел — обезглавлен мечом.
В праздник Петра и Павла у православных христиан завершается многодневный Петров, или Апостольский пост, установленный Церковью в память о служении и страданиях Святых Апостолов. После праздничной Божественной литургии, которая совершается 12 июля во всех храмах Русской Православной Церкви, верующие разговляются, вкушая молочную и мясную пищу впервые с начала поста.

Из истории Петропавловского храма
Петропавловский храм был возведен в 1847 году, а освящен в 1849. Его проектированием занимался К.А. Тон. Место для постройки было выбрано на возвышении в центре города. Здание храма прекрасно вписалось и разнообразило архитектуру Клинцов. Церковь закрывали в 1936 и 1964 годах. В военное время восстановить ее, как это ни странно, позволили оккупанты, дабы заполучить благосклонность народа. В течение 15-ти лет жизнь храма была спокойной и размеренной. Но в 1964 году здесь был сформирован спортивный зал. И лишь в 1988 году городской Совет народных депутатов вынес решение о возврате храма верующим. 
«Мы всегда с любовью устремляемся в этот храм, - отметил Владыка, - ибо знаем, что не будут напрасными наши постоянные воздыхания и прошения о ниспослании тех или иных благодеяний. Мы знаем, что никогда не будем обмануты в своей вере и в своей надежде. И поэтому посещаем сей Храм, обращаем свои молитвы к Святым Апостолам, и всегда с сокрушением сердца, но в то же время с горением веры, надежды и любви обращаемся к ним со своими просьбами, чтобы они были помощниками нам в научении вере православной, чтобы они не забывали о нас в тяжелые моменты нашей жизни. Поэтому, где бы мы ни находились, мы должны вспоминать наших покровителей, молитва к ним всегда должна быть на наших устах».

Знаменательная дата
12 июля этого года Храм Петра и Павла отмечал 160-летие основания. Епископ Брянский и Севский Феофилакт провел Божественную литургию. Многое можно почерпнуть из его речи и о многом задуматься. «Сегодня этот храм отмечает свое 160-летие. Сколько поколений людей прошло через эти святые стены, сколько священнослужителей возносило молитвы от имени всех прихожан к Святой живоначальной Троице и Святым апостолам, сколько благочестивых людей было крещено, сколько венчаний состоялось, и крепких православных семей было создано под этими сводами. И все это благодаря Святому Храму. Как в прошлом, так и ныне к нему всегда благочестивое отношение священнослужителей и православных прихожан. Как в прошлом, так и ныне он не лишен благолепия – напротив, улучшается с каждым днем и с каждым годом. И это не что иное, как выражение любви к нашим Святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Мы иначе не можем относиться к святым, кроме как благочестиво и благоговейно. Более того, по тому завету, который оставили в своих посланиях и житии святые апостолы, мы должны уподобляться им во всех путях нашей жизни, мы должны быть, как минимум, их учениками и последователями, должны брать пример с их назидательных посланий, которыми они щедро одарили весь мир. Нам необходимо следовать их наставлению твердо верить во Христа, небоязни исповедовать имя Христово перед любыми властями и человеком, твердо стоять на жизненном пути, насыщенном всевозможными препятствиями, трудностями и опасностями. И все это ради Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. И если мы будем поступать так в своей жизни, то мы станем составным звеном между Царством Небесным и Святыми апостолами. Это звено никогда не может быть разорвано, если мы сами не отступим от нашей веры православной. Наш с вами долг, братья и сестры, иметь твердую веру в Бога и знать, что если мы никогда не предадим его, не предадим веру апостольскую, святую, то будем спасены. И это единственное, что мы можем и должны делать на этой земле. Так дай вам Бог иметь в себе духовные силы и благодать Христову, мужество и терпение, чтобы совершить свое служение на этой земле достойно, никого никогда не предавая, всегда следуя истине Христовой. Ничто не может сломить духа православного христианина, если он живет в твердой святой вере. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим знаменательным и дорогим для наших православных сердец престольным праздником памяти апостолов Петра и Павла, и да хранит нас с вами Господь на многие и благие лета. Аминь». 

Новый храм
Службу продолжил крестный ход и чинноосвящение основания Храма во имя Святого князя Александра Невского. «Поздравляю вас с основанием храма во имя благоверного Александра Невского, - продолжил свою речь Владыка. – Как воин земной и воин Царя Небесного, он будет защищать живущих в этом граде, а мы с вами будем с благодарным сердцем возносить молитвы святому князю Александру Невскому о благополучии, благоденствии и спасении града и живущих в нем. Аминь».
После освящения основания храма Владыка окропил святой водой православных, пришедших в этот день на праздничную службу. По сложившейся традиции, на важных православных праздниках помощь в службе и охране порядка оказывали казаки. Испокон века, как завещали предки, православное казачество живет в вере и охраняет ее. Настоятель храма Петра и Павла отец Василий окармляет Казачий круг Брянский и Севский, и в праздничный день на клинцовскую землю прибыли казаки из Климово, Суража, Стародуба и Новозыбкова, возглавляемые Атаманом округа Виктором Анатольевичем Зимой.

Дебют фестиваля духовной народной и патриотической музыки
Продолжил праздник первый фестиваль духовной музыки. Епископ Брянский и Севский Феофилакт выступил с приветственной речью. «Дорогие братья и сестры, уважаемые участники первого фестиваля духовной музыки в городе Клинцы, посвященного 160-летию храма в честь апостолов Петра и Павла, день которых мы сегодня молитвенно чтим. Позвольте мне от лица всех жителей Брянской православной Епархии поприветствовать вас и поблагодарить за то, что вы своим искусством собрались не только отметить, но и порадовать души и сердца жителей города Клинцы. То, чем занимаетесь вы, есть не что иное, как одна из форм прославления Бога, ибо всякое дыхание да хвалит Господа». Отметил Владыка и то, что всем нам приятно видеть на сцене юное творческое поколение, которое учится у старших любви к церкви, своей родине и близким. 
Храм, находящийся в центре города, является средоточием духовной жизни. Именно такой жизни и был посвящен первый духовный концерт. Радовать окружающих своими дарованиями, добра, мира и сердечной теплоты пожелал Владыка всем присутствующим на празднике.


Идея открытия такого фестиваля была задумана совместно с городской администрацией и отделом культуры с благословения Владыки, чтобы наш народ не забывал истоки русской духовности и нравственности.
Что же сказал Епископ Брянский и Севский Феофилакт о юбилее Храма? Много это или мало?

- По отношению к человеческой жизни – это достаточно много. По отношению к вечности – это не более чем миг. Но в том и смысл пребывания человека на земле, чтобы определиться в своем духовном мировоззрении и успеть сделать все необходимое для спасения души. И всегда должны мы благодарить Господа за его помощь.
В связи с чем появилась необходимость строительства нового Храма? Когда будет закончена эта работа и когда у нас появится возможность войти в его стены?

- Скажу сразу, что Храмов много не бывает. Поэтому необходимость в них всегда была, есть и будет. Очень многие святыни разрушены, и мы должны воссоздать их, а если это невозможно, то построить новые. Что мы и делаем, благодаря благочестивым жертвователям, помощникам, труженикам, добрым соотечественникам. Храмы строятся во имя народа, ради покаяния и спасения духа. Новый Храм, посвященный святому Александру Невскому, есть не что иное, как выражение нашего желания расширить Святость на Русской земле, которая некогда была либо утрачена, либо сведена к минимуму. Но сейчас благодатное время, и необходимо воспользоваться этим. И сегодня абсолютно все мы должны единодушно, единоверно и единомышленно помнить одно: строить храмы – не зазорно, их можно и нужно строить как можно больше, ибо Россия возрождается. Мы с радостью благословляем благотворителей на этот подвиг, и что касается сроков, то надеемся, что осенью.

Что пожелаете клинчанам и всем православным в этот замечательный праздник?
- Если говорить о празднике, то радости духовной, а если на будущее – чтобы все жители спасали свои души, чтобы молодежь и все юные души с уважением относились к предмету Основы православной культуры. Чтобы родители не запрещали детям посещать храмы, а день начинали с молитвы и божественной литургии. Если будем все так жить, то спасемся. Аминь. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru