Архиерейское богослужение в день памяти жен-мироносиц Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

16 мая 2016 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день памяти жен-мироносиц

Увеличить изображение

Во второе воскресенье после Пасхи Русская Православная Церковь чтит память жен-мироносиц. Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу.

В этот день Преосвященнейший Владимир епископ Клинцовский и Трубчевский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, клирики Петропавловского собора и благочинные церковных округов Клинцовской епархии.

Песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением регента Светланы Ивановой. Богослужения на язык жестов синхронно переводила епархиальный сурдопереводчик Александра Владимировна Анехова.

Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна и иные. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Каждая женщина является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рожает детей, является опорой мужу. День памяти жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки - православный женский день. 

По благословению правящего архиерея православная молодежная группа «Фавор» приняла участие во всероссийской акции синодального молодежного отдела, посвященной дню святых жен-мироносиц «Любовь сорадуется истине». Ребята раздавали листовки и цветы, поздравляя прихожанок со светлым праздником.

Обращаясь к верующим, поздравляя прихожанок храма с праздником, Его Преосвященство рассказал о подвиге жен-мироносиц, о том, что первой, кто увидел Христа Воскресшего, была святая равноапостольная жена-мироносица Мария Магдалина.

«Святые жены-мироносицы исполнили свой христианский долг – никогда от Господа не отступали. Я призываю и Вас, дорогие сестры, никогда не отступать от Церкви Христовой, не только прибывать в ней телом, но и прибывать всем сердцем, помогать батюшкам-настоятелям в их нелегком делании, быть их соработницами. На Вас лежит и своя, женская миссия – быть очагом семейной жизни, возгревать семьи, приводить ко Христу своих мужей, проповедовать и дома Евангелие своим детям и внукам. Да поможет Вам воскресший Господь в Вашем нелегком, но таком нужном для Церкви деле. Храни Вас Господь!».

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru