Наш земляк Тарас Бульба Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

30 апреля 2009 года Версия для печати

Наш земляк Тарас Бульба

 Православный писатель Н.В. Гоголь, 200-летие которого празднуется в России, - наш земляк. Родился он в Нежине всего в 50 км. от Чернигова, в губернский состав которой входили и наши места. В апреле В Брянске на IV Парыгинских чтениях был прочтен доклад  стародубского краеведа учителя истории В.М.Пусь. Он  выяснил, что в начале XVII века в Стародубе жил отважный и не в меру энергичный казак по имени Охрим Макуха. Эти природные качества помогли ему стать куренным атаманом Запорожского войска, в составе которого под командованием Богдана Хмельницкого он и сражался с поляками. Вместе с Охримом воевали и его сыновья: Назар, Омелько и Хома. И вот старший, Назар, влюбился-таки в полячку и перебежал к ней в крепость. Отец, придя в ярость от такого поступка, велел младшим сыновьям выкрасть старшего. Во время этой вылазки Хома погиб в стычке с поляками, а Омелько сумел притащить Назара в стан казаков, где Охрим лично расстрелял предателя…"

А вот факты из книги Воропаева А.С., изданной в Москве в 2004 году, под названием "Стародуб... казаки... вечная граница":

"В Стародубе родился отец видного ученого-натуралиста и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая, Николай Ильич Миклуха. Впоследствии он закончил Петербургский инженерный институт и руководил строительством железной дороги Петербург-Москва. Когда строительство велось на территории Новгородской губернии, в селе Рождественском в его семье родился будущий путешественник, который, кстати, в Стародубе ни разу не был. Интересно другое: он никогда не расставался с повестью Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», а также с томиком стихов А. Мицкевича и с трагедией Гете «Фауст». Мать Н.Н. Миклухо-Маклая, урожденная Шатковская, по матери происходила из польского рода, связанного с семейством Мицкевичей, а ее отец, немецкий врач по фамилии Беккер, происходил из рода Гете. В начале Отечественной войны 1812 года он вступил в русскую армию, чтобы принять участие в боях против Наполеона. Миклухо-Маклай считал себя потомком Гете и Мицкевича.

 

Все это прекрасно, но причем тут Н.В. Гоголь и «Тарас Бульба»? А вот причем. Оказывается, Н.В. Гоголь и дядя Миклухо-Маклая, Григорий Ильич, учились вместе в Нежинской гимназии высших наук. Их связывала тесная дружба. По семейному преданию Миклух, их дальний предок, уроженец Стародубщины Охрим Макуха был куренным атаманом Запорожского войска и сражался под командованием Богдана Хмельницкого. Вместе с ним против поляков воевали его сыновья Назар, Омелько и Хома, которые-то и стали прообразами гоголевской повести. В действительности в прекрасную полячку влюбился, - и перебежал в польскую крепость, - старший сын Охрима Назар. По приказу отца Омелько и Хома выкрали Назара из крепости, но при этом Хома погиб, и Омелько один притащил Назара на суд отца, который собственноручно казнил его за предательство.

 

Рискну сделать одно предположение: Гоголь дал своему герою, как мне кажется, нетипичную для украинца фамилию Бульба, поскольку его прототип был, как отмечалось выше, был выходцем их стародубских казаков /«литва», Белая Русь, Белоруссия, белорусы с их знаменитой бульбой, за которую их в шутку кличут «бульбашами», и даже белорусский народный танец «Бульба»/.

 

Правнук Охрима, казачий сотник Степан Макуха, по кличке «Махлай» /вислоухий/, прославился отвагой в штурме турецкой крепости Очаков в 1788 году. Его сотня первой ворвалась в крепость. Возможно, именно он стал героем известного исторического анекдота о том, как после взятия Очакова некоего малороссийского казака послали сообщить о победе главнокомандующему Григорию Потемкину. Когда тот доложил о победе, Грицко Нечёса, /так эапорожцы звали Потемкина/, спросил: а что, неужели никого лучше тебя не нашли, чтобы послать ко мне? На это посланник ответил: «так лепших до лепших и послали, а мэнэ до тебе».

 

По представлению фельдмаршала Румянцева-Задунайского Степан Макуха «Махлай» был произведен в чин хорунжего и возведен в дворянское достоинство, а по указу Екатерины II получил имение в Почепской сотне Стародубского полка. Императрица также лично вручила ему орден Св.Владимира первой степени. Николай Николаевич Миклухо-Маклай был правнуком Степана, троюродным племянником Гете и племянником Мицкевича.

 

Отец его, инженер-капитан Н.И. Миклуха, после завершения строительства Николаевской железной дороги получил должность начальника петербургского железнодорожного вокзала, но был уволен за то, что послал находившемуся тогда в ссылке украинскому поэту Тарасу Шевченко 150 рублей, что было недопустимо для государственного служащего".

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru