Литургия Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

16 марта 2016 года Версия для печати

Литургия Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Увеличить изображение

16 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвяшеннейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении секретаря Клинцовской епархии протоиерея Василия Воликова, клириков Петропавловского храма, настоятеля храма в честь Святителя Николая села Лопатни иерея Сергия Смирнова и клирика Свято-Никольского храма Архиерейского подворья иерея Георгия Мерзликина совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Клинцовском кафедральном соборе во имя святых апостолов Петра и Павла.

За богослужением пел хор кафедрального собора (регент Светлана Иванова).
Неспешное чтение великопостного богослужения, мерцание лампад и свечей – все это настраивало духовенство и молящихся на особый молитвенный духовный подвиг.

Обращаясь к пастве со словами архипастырской проповеди Его Преосвященство благословил молящихся и рассказал о значении Литургии Преждеосвященных Даров.
«Это очень древняя традиция. Она восходит к египетским монастырям, когда подвижники уходили для совершения подвигов в пустыню, пещеры и возвращались уже к Пасхе. Они брали с собой Святые Дары, потому что не знали, сподобит ли их Господь приобщиться Святых Христовых Тайн в великую пасхальную ночь. Эта древняя традиция до сих пор сохраняется в нашей литургической практике, мы благоговейно чтим синайских подвижников и мысленно, духовно приобщаемся к их подвигу».

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru