Вечерня с чином прощения в Клинцовском Кафедральном соборе Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 марта 2016 года Версия для печати

Вечерня с чином прощения в Клинцовском Кафедральном соборе

Увеличить изображение

Прощеное воскресение - это последний день перед Великим постом, завершающий длительную подготовку к периоду воздержания. Именно в этот день у верующих есть обычай просить прощения друг у друга за все видимые и невидимые обиды и стремиться помириться с враждующими. Это прекрасный повод начать пост с доброй, чистой душой и сосредоточиться на духовной жизни.

13 марта, в Клинцовском Петропавловском Кафедральном соборе епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил вечерню с Чином прощения.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов и клирики собора. 
На язык жестов службу переводила епархиальный сурдопереводчик Александра Владимировна Анехова. Торжественность архиерейской службе придавало умилительное пение хора кафедрального собора под руководством Светланы Ивановой.

Чин прощения появился в монастырской жизни. Перед наступлением Великого поста, чтобы подготовиться к светлому празднику Христова Воскресения, монахи уходили в пустыню на все сорок дней. Никто не знал, сможет ли он вернуться и встретить Пасху. Поэтому иноки просили прощения друг у друга. Со временем эта благочестивая традиция перешла в богослужение всей Церкви.

По окончании вечерни Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир и духовенство испросили друг у друга и у прихожан храма прощения, после чего архипастырь преподал свое благословение молящимся на предстоящий Великий пост.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru