Архиерейское богослужение в Светлый праздник Рождества Христова Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

7 января 2016 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Светлый праздник Рождества Христова

Увеличить изображение

С великой радостью и душевным трепетом встретили православные христиане Светлый праздник Рождества Христова.

В Клинцовской епархии празднество было отмечено архиерейским богослужением в кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Клинцы.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский.

Сослужили Правящему архиерею: секретарь Клинцовского Епархиального управления протоиерей Василий Воликов, штатные клирики собора иерей Виктор Киселев и иерей Александр Киселев, пресс-секретарь Клинцовской епархии иерей Георгий Мерзликин.

Песнопения праздничного богослужения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента С.Л.Ивановой.

За богослужением молились: глава региона Александр Васильевич Богомаз с супругой, советник губернатора Брянской области по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков, глава г.Клинцы Олег Павлович Шкуратов, глава администрации г.Клинцы Сергей Юрьевич Евтеев, глава Клинцовского района Владимир Иванович Холуев, глава администрации Клинцовского района Виктор Иванович Савченко, директор ООО "СТРОЙДЕЛО" Михаил Афанасьевич Кабанов и советник вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Алексей Петрович Эккерт.

По окончании Божественной литургии состоялось соборное славление перед иконой Рождества Христова.

Его Преосвященство сердечно поздравил духовенство епархии, губернатора Брянской области и прихожан со светлым праздником Рождества Христа, а так же отметил, что "наша епархия сравнительно молодая, в том смысле, что она недавно образована. На нашей епархии лежит особая миссия, так как она находится на границе двух государств – Белоруссии и Украины, поэтому, мы конечно стараемся развивать добрососедские отношения с нашими православными братьями, чтобы едиными устами и единым сердцем прославлять родившегося Богомладенца Христа, молимся постоянно об этом.

У нас, дорогие братья и сестры, большая радость. Наше Священноначалие благословило строительство соборного храма в нашем городе. Я с большой радостью и удовлетворением воспринимаю участие в строительстве нашего губернатора Богомаза Александра Васильевича. Уже практически дан старт изыскательским работам, проекту, уже есть и генеральный подрядчик по строительству, и конечно же, у нас это вызывает, дорогой Александр Васильевич, очень большую радость среди наших прихожан. Мы верим, что Господь благословит это благое начинание. Мы так же вам благодарны и за попечение нашей епархии, которой еще много очень и очень требуется для процветания. Но мы верим, что в нашем соработничестве мы обязательно достигнем очень больших результатов. Это всегда бывает так, когда есть соработничество светской и духовной властей и на благо всем нашим людям."

Правящий архиерей вручил губернатору Брянской области епархиальную медаль в честь священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, а также преподнес Александру Васильевичу икону его небесного покровителя - святого благоверного князя Александра Невского.

В ответном слове глава региона так же поздравил епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира и всех присутствующих с Великим праздником Рождества, подчеркнув, что "празднование Рождества, оно уходит далеко в глубину веков. Но в прошлом столетии в нашей стране эти традиции были нарушены. И власть пыталась стереть в сознание нашего народа рождение Христа, как событие и сошествия Его на Землю. Чтобы не было светлого праздника и веры у нашего народа.

Сегодня у нас другие времена. Сегодня мы вместе - светская и духовная власть. Мы вместе с народом. Мы имеем возможность посещать наши храмы, молиться, просить у Бога помощи себе, своим родным, близким, молиться за то, чтобы наша родная Земля процветала, чтобы наша страна была великая и могучая."

Александр Васильевич преподнес Его Преосвященству рождественский подарок, визитную карточку Брянской области - Дятьковский хрусталь.

Величие и торжественность архиерейской службы, рождественские песнопения настраивали на молитвенный лад, помогая верующим стать сопричастниками величайшего события в истории человечества и мысленно перенестись в убогий вертеп посреди пустыни, где родился Сын Божий.

Многочисленные богомольцы пришли прославить Господа нашего Иисуса Христа, принеся Ему в дар свои сердца, покаянные и открытые навстречу Богу.

"Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение" (Лк. 2, 14) 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru