Особенности богослужения Великого Поста Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

6 февраля 2007 года Версия для печати

Особенности богослужения Великого Поста

В жизни древней Церкви еще с апостольских времен был ус­тановлен 40-дневный пост, посвященный примеру Господа, находившегося в пустыне после своего Явления и искушаемого дьяволом. Определяя продолжи­тельность поста именно 40 дня­ми, Церковь вспоминает ветхозаветных пророков Моисея и Илию, также временем своего сугубого воздержания определя­ли именно 40 дней.

Традиция соединения соро­кадневного поста — св. Четыредесятницы с постом в Страст­ную Неделю также известен из­древле, и именно время Четыредесятницы предворяло дни воспоминания Крестных страда­ний Спасителя. Однако свое на­звание "Великий" он получил скорей не от числа дней, а по особенной важности и особенно­го значения. Многодневных постов в году четыре, но Великий Пост самый строгий и главный.

Для чего нужна такая стро­гость? Для укрощения плотских страстей, живущих в нас, ибо труд поста направлен на то, что­бы он облегчил душу от тяжес­ти грехов и легким сделал бре­мя заповедей Христовых.

Великопостное богослужение составлено таким образом, что­бы оно побуждало верующих к молитвенному сокрушению о грехах. Любая пышность и тор­жественность в нем уменьшает­ся. Священнослужители облача­ются в темные, траурные ризы; Царские врата открываются реже, освящение ослабляется; песнопений бывает мало, слы­шится все больше чтение псал­мов; коленопреклонения учаща­ются. Изменяется и общий со­став богослужений. Вечером, вместо Всенощной, совершается Великое повечерие, соединенное с Утреней. Утром совершаются Часы с некоторыми вставными частями и Вечерня, в среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

По воскресениям совершает­ся полная Литургия Св. Васи­лия Великого, но и в воскресные службы св. Церковь внесла воспоминания соответствующие общему смыслу и назначению Великого поста, как времени сугубого покаяния.

В первые четыре дня на Ве­ликом повечерии читается ка­нон Св. Андрея Критского с припевами к стиху "Помилуй мя, Боже, помилуй мя".

В первое воскресение Великого поста совершается чин "торжества православия" в память восстановления почитания Св. Икон; затем следует Крестопоклонная неделя: воспоминаются такие светочи Православия как Григорий Палама и Иоанн Лествичник. В четверг на пятой неделе совершается так называемое «стояние св. Марии Египетской». Жизнь св. Марии Египетской, прежде великой грешницы, должна служить примером истинного покаяния и убеждать всех в неизреченном милосердии Божием. В субботу на пятой неделе совершается "Похвала Пресвятой Богородице" с чтением акафиста, целью которого является утверждение в надежде на Небесную Заступницу, избавляющую и от видимых и от невидимых врагов, искушающих верных по приближении Пасхи.

В седмичные дни Св. четыредесятницы не совершаются в храме панихиды. "Сорокоуст" не бывает в Великом посту и Пасхе, а начинается с Фоминой недели.

Дни Великого поста - это время спасительное, время, когда Божественное Слово снимает с очей наших пелену греховной ночи, и мы вступаем в область света, область духовного дела­ния. Необходимо горячее жела­ние освободить самих себя от уз греха и вступить в союз с добродетелью.

Постараемся поговеть и принять святые Христовы Тайны, зажигающие в нас любовь, зарождающие добродетели, дарующие силу против искушений, оживляющие душу и тело, преграждающие власти лукавых демонов.

Молитвы и песнопения великопостного богослужения и порядок их содержаться в книге "Триоди Постной", служба по которой начинается с воскресенья недели "Мытаря и Фарисея».

Устав Церкви приписывает во время Поста большее совершение поклонов особенно зем­ных. Поклон - выражение чувства благоговения перед Богом, это телесное сокрушение о своих грехах, это акт смирения и послушания. Все церковные молебствия во время Поста объединены единым смыслом: "Пока не поздно, покайтесь. Пе­рестаньте жить в пустой суете, просите у Господа сознания своих грехов».

 

Иерей Сергий КУЗНЕЦОВ.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru