Увеличить изображение

На очередном занятии ребята из церковного хора «Благодать» погрузились в атмосферу православных традиций. Главной темой встречи стал праздник Антипасхи, или Фоминой недели. Руководитель хора Анна Валерьевна Конина рассказала, почему этот день так называют и как он связан с апостолом Фомой и почему вера требует не только сердца, но и разумного. Ребята узнали, что этот праздник символизирует обновление пасхальной радости и является днём уверения апостола Фомы, чьё «неверие» стало примером честного поиска истины.

Особое внимание уделили артосу — освящённому хлебу, который всю Светлую седмицу находится в храме, а затем раздаётся верующим как символ присутствия воскресшего Христа. Дети с интересом слушали о том, как этот хлеб раздаётся верующим и хранится в домах как святыня.

После того как ребята узнали об истории и значении этого освящённого хлеба, им представилась возможность взять его частичку домой. С особым трепетом и благоговением каждый ребёнок получил свой кусочек, чтобы принести святыню в семью.
В практической части занятия ребята приступили к разучиванию литии — особого молитвенного песнопения, которое будет исполнено на Радуницу. Этот день поминовения усопших наполнен светлой надеждой на встречу в Царствии Небесном. Совместная молитва и пение помогают детям не только освоить музыкальные партии, но и глубже прочувствовать смысл церковных праздников, объединяя творчество и духовное развитие.

http://www.hram.klintsy.ru/