Увеличить изображение

Вознесение Господне – один из любимых праздников для каждого христианина, когда мы вместе с учениками мысленно поклоняемся Спасителю, благодарим Его за милость и любовь к нам. В день празднования Вознесения Господня епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. 

На сороковой день Господь возвел Своих учеников на гору Елеон, молился с ними и вознесся перед ними на небо, но при этом благословил их и сказал: «Се аз с вами есть во все дни до скончания века» - гласит предание Церкви в праздник Вознесения Господня. В Деяниях святых апостолов сказано, что во время Вознесения Спаситель был сокрыт облаком, после чего изумленным взорам явились «два мужа в белой одежде» — они возвестили грядущее Второе пришествие Христа: Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1:9-11). После этой удивительной и радостной разлуки со Христом апостолы вернулись в столицу Израиля — Иерусалим. Именно там спустя несколько дней на них сошел Святой Дух.

 «Конечно же, не надо думать, что Господь вознесся в какое-то некое космическое пространство. Под словом «небо» Церковь подразумевает совершенно другое – Царствие Небесное. Верующий человек носит в себе это Небо. «Царствие Небесное внутри вас» - сказал Господь. И оно открылось, а было закрыто с изгнания наших прародителей Адама и Евы. По неизреченной любви Сам Господь спустился к нам, чтобы отверзнуть для нас Небо, то есть Царствие Небесное. И оно начинается здесь, на земле. Ведь недаром храм Божий иногда называют Небом. И мы с вами, находясь в храме, находимся уже на Небе. Вот от чего наша радость и такой величайший праздник», – сказал архипастырь, поздравив с праздником Вознесения Господня молящихся, пожелав, чтобы каждый из них своими сердцами не прикреплялись только к земной жизни, а чаще задумывались о Боге и стремились в Царство Небесное.

 

http://www.hram.klintsy.ru/