Увеличить изображение

Завершилась Светлая Пасхальная седмица, в храмах затворили Царские врата, которые всю седмицу были открыты за богослужениями, символизируя вход в Царство Небесное. В первое воскресенье после Пасхи Святая Церковь празднует Антипасху, что в переводе с греческого значит «вместо Пасхи», потому что в этот день в первый раз повторяется воспоминание Христова Воскресения. В Клинцах Божественную литургию епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил в Богоявленском кафедральном соборе.

Этот воскресный день также называется Фомина Неделя. По преданию, когда Господь явился апостолам в день Своего воскресения, с ними не было Фомы. Радостная весть о явлении воскресшего Господа, переданная учениками Фоме, показалась ему немыслимой, что он сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей... и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Через восемь дней Господь вновь явиться Своим ученикам, и Фома на этот раз был с ними. Приветствовав их, Господь сказал Фоме: «Подай перст твой сюда... подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». — «Господь мой и Бог мой!» — радостно воскликнул Фома, в душе которого сразу исчезло всякое сомнение. «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» — такими были заключительные слова Господа в это Его явление.

 «Эти слова Господа обращены к нам, дорогие братья и сестры, потому что, по слову апостольскому, по слову Церкви, мы еще не видели Господа, но уже уверовали в Него. Поэтому Господь нас с вами ублажает, и мы благодарим апостола Фому, который своим неверием как раз и утвердил нашу с вами веру. Он видел, пощупал и засвидетельствовал, что Господь воистину воскрес», - сказал епископ Владимир и преподал всем молящимся свое архиерейское благословение.

 

http://www.hram.klintsy.ru/