Газета "Правило Веры" 15 марта 2023 года

День православной книги



Увеличить изображение

Каждый год 14 марта мы празднуем День рождения книги - День православной книги.

«Этот день приурочен к замечательному событию в истории нашего Отечества, когда диакон Иван Федоров впервые отпечатал книгу на Руси…  Если мы перестаем читать книги, если мы только смотрим кино, видео, Интернет-ресурсы, то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании. А это очень опасно – человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится  более зависим от внешних носителей информации», - подчеркивает патриарх Кирилл.

В школах и в библиотеках нашего города многие знают об этом празднике. И отмечают его не один день.

В этом году в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина всех посетителей встречает книжная выставка «Православная книга – символ русской культуры», и в течение нескольких дней будет проходить день информации, подготовленный к этой дате.

Накануне Дня православной книги в библиотеке прошла встреча со священнослужителем. Иерей Александр Зюзько присутствовал на репетиции творческого объединения \"Феникс\" и душевно побеседовал с ребятами. Рассказал о необходимости чтения Евангелия, толкования которого есть у разных авторов древних и современных, подчеркнул важность чтения и поощрил «фениксовцев», так как такое творческое участие поддерживает и развивает у школьников навык и способность создавать в своём сознании художественные образы.

Любовь Шестернева и её воспитанники сейчас репетируют отрывки из пьес А.Н. Островского в честь его 200-летия. Отец Александр нашёл в тексте «Снегурочки» и прочёл ребятам слова главной героини:

«Кругом меня все любят, все счастливы

И радостны; а я одна тоскую;

… Хочу любить — но слов любви не знаю…».

Священник  напомнил об очень важных словах Святого Писания: «Бог есть Любовь» (1-e Иоанна 4:7-16) и отметил, что никакая встреча не бывает случайной. Очень ценными оказались и слова отца Александра о том, что драматург, как и другие классики русской литературы, вскрывал все недостатки общества, которые существуют у нас и до сих пор.

Передаём сердечную благодарность от руководителя и ребят за встречу!

 

 

http://www.hram.klintsy.ru/