Увеличить изображение

В неделю 19-ю по Пятидесятнице Православная Церковь воспоминает память святых отцев VII Вселенского собора. В этот день глава Клинцовской епархии возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в городе Клинцы.

Седьмой Вселенский собор семьсот восемьдесят седьмого года был созван в связи с тем, что появились еретики-иконоборцы, которые отрицали святость святых икон и уничтожали святые иконы повсеместно.

В своей проповеди правящий архиерей отметил, что поклонение, почитание и обращение через иконы к святым угодникам Божиим, Матери Божией и Самому Господу – это так же естественно, как мы общаемся с самыми близкими людьми. Архипастырь также отметил, что было время, когда на иконы воздвигли гонения: «Эта эпоха вошла в историю как иконоборчество. Две иконы «Иверская» и «Троеручица» - как раз и связаны с этой эпохой».

 Со словом назидания правящий архиерей обратился к молившимся за богослужением военнослужащим и призвал их иметь при себе хотя бы маленькую иконку, обращаться к ней и с молитвой идти в бой. «А мы здесь также посредством икон будем молиться за ваш ратный подвиг, молиться за ваших близких», - сказал владыка Владимир.

Также правящий архиерей поприветствовал молившегося в этот день за богослужением Александра Дворкина – богослова, профессора сектоведа, который приехал с лекциями о неоязычестве на Брянскую землю. Владыка пожелал Александру Леонидовичу помощи Божией, здоровья: «Чтобы ваше крепкое слово громило всех сектантов и всех врагов православия», - заключил архипастырь.

 

 

http://www.hram.klintsy.ru/