Увеличить изображение

12 июля в кафедральном соборе города Клинцы в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась праздничная Божественная литургия, возглавляемая епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром.

В этот день, который знаменует окончание Петровского поста, Церковь воздавала честь и славу великим духоносным апостолам Христовым Петру и Павлу, преклоняясь перед величием их апостольского подвига.

Несмотря на будний день храм был полон верующих. Этот праздник для каждого из многочисленной и сплоченной общины является одним из самых торжественных и символичных событий, напоминая, как важно стремиться к творению добра и милосердия, как это делали два тысячелетия назад величайшие ученики и сподвижники Иисуса Христа — Первоверховные апостолы Петр и Павел.

По завершении Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, после чего с архипастырским словом к прихожанам храма, молитвенно отметившим в этот день свой престольный праздник, обратился владыка Владимир. Он говорил о великом духовном подвиге святых апостолов, которые услышали призыв Господа и всю свою жизнь посвятили делу спасения людей.

Также  архипастырь поздравил с днем тезоименитства клирика собора иерея Павла Коршунова: «В сегодняшний день сердечно поздравляю отца Павла – именинника - с пожеланием доброго здравия, чтобы он по образу и подобию апостолов верно служил своей пастве, также смиренно, как и они. В знак нашего братолюбия прошу принять просфору и пожелать многая и благая лета!».

 

http://www.hram.klintsy.ru/