Увеличить изображение

В день двунадесятого праздника Вознесения Господня при большом стечении верующих епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы.

История праздника гласит, что в сороковой день после Своего воскрешения Господь заповедал апостолам не покидать Иерусалим, но ждать сошествия Святого Духа. Затем Спаситель привёл апостолов на гору Елеонскую, по пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Он благословил их и стал подниматься на небо.

Пораженные этим величественным зрелищем ученики долго не могли оторвать глаз от удаляющегося Иисуса Христа, пока набежавшее светлое облако не скрыло Его. После этого они с великой радостью вернулись в Иерусалим.

 «И мы, братья и сестры, сегодня также духовно переживали преславное Вознесение Господне. Некогда и нам предстоит совоскреснуть по Его Слову  и быть вознесенными пред Очами Божиими, чтобы выслушать предварительный суд о нашей жизни. Какова будет встреча по вознесении нашей души, уже зависит от нас с вами – как мы провели земную жизнь: творили добро или зло, веровали в Господа или проявляли сомнение или своими делами и поступками от Него отступали. Чтобы наша встреча была радостной, светлой с Воскресшим Господом, мы должны постоянно укреплять себя в вере, ходить в храм Божий, приобщаться Святых Христовых Тайн и наставлять других вере, надежде и любви», - завершил проповедь епископ Владимир и с пожеланием помощи от воскресшего и вознесшегося Господа нашего Иисуса Христа преподал всем свое архипастырское благословение.

http://www.hram.klintsy.ru/