Увеличить изображение

Епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, возглавил вечерню Великой субботы в третий час дня Страстной пятницы, по преданию - в час смерти Иисуса Христа на Кресте, с Чином выноса Святой Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

Храм был полон молящихся, верующие собрались, чтобы молитвенно почтить день, когда Господь Иисус Христос, пострадав за грехи человечества, был положен Учениками во гроб-пещеру, в которой и совершится великое чудо Воскресения.

Под пение тропарей, повествующих о тех событиях, Святая Плащаница с изображением Спасителя была вынесена из алтаря на середину храма для поклонения верующих.

В конце Великого славословия епископ Владимир и духовенство собора с пением погребального «Святый Боже…» крестным ходом обнесли Плащаницу вокруг собора и возвратились в храм. Перед Плащаницей было прочитано Евангелие о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

По завершении Чина архипастырь поздравил молящихся с Великими днями и призвал благоговейно, со страхом Божиим преклониться ко Святой Плащанице.

«Возблагодарим Господа, что сподобил нас всех дожить до Святой Пасхи. Воскресший Господь да благословит всех нас!», - заключил правящий архиерей.

http://www.hram.klintsy.ru/