Газета "Правило Веры" 11 марта 2022 года

Архиерейское богослужение. Чин освящения колива



Увеличить изображение

В пятый день Великого поста правящий архиерей Клинцовской епархии Преосвященный епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров и чин освящения колива. В этот день Святая Церковь вспоминает чудо великомученика Федора Тирона, совершенное в 362 году. 

По преданию, почти через 50 лет после мученической кончины святого Феодора Тирона, сожженного на костре за веру во Христа, святой явился архиерею для того, чтобы предупредить его и православных христиан Антиохии о нечестивом замысле императора Юлиана Отступника, который окропил растительную пищу на рынках города идоложертвенной кровью. Святой повелел христианам варить коливо - отварные зерна пшеницы с медом и вкушать это блюдо.

 «Эта традиция вошла в богослужебную практику всей Православной Церкви, поэтому сегодня по Божественной литургии освящается коливо, и мы с благодарностью воспринимаем великомученика Феодора Тирона, его подвиг и его завещание, чтобы через это освящение колива постоянно укреплялась и наша православная вера», - обратился с архипастырским словом к молящимся владыка Владимир.

http://www.hram.klintsy.ru/