Увеличить изображение

15 февраля верующие христиане молитвенно празднуют Сретение Господне — один из двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день, сороковой день по Рождестве Христовом, Пресвятая Богородица и праведный Иосиф, следуя ветхозаветному закону, принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский Храм, чтобы посвятить Его Богу. Событие это описано в Евангелии от Луки.

В Клинцах епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе.

В праздник Сретения Господня Православная Церковь отмечает День православной молодежи. По этому случаю правящий архиерей огласил за богослужением Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Само слово «сретение» в переводе на русский язык означает «встреча». В своей проповеди епископ Владимир отметил, что встреча с Господом в своей жизни будет у каждого из нас. Согласно Евангелию, для одних людей эта встреча будет не приятной, для других – трепетной: «Каждая человеческая душа, каждый человек, пришедый в мир, обязательно встретится со своим Создателем, со своим Творцом. Никто этого не избежит. Мы молимся, ходим в храм Божий, обращаемся к нашей молодежи, сыновьям, дочерям, внукам, чтобы они обрели веру, и через веру в Господа нашего Иисуса Христа, чтобы эта встреча со своим Творцом была радостной и спасительной для каждого из нас».

 

http://www.hram.klintsy.ru/