Увеличить изображение

Священники – это люди, посвятившие себя служению Богу в разное время, пришедшие в Церковь разными путями. Их объединяет одно: в своем священном служении они перед Богом и людьми являются носителями образа Господа нашего Иисуса Христа — как это и подразумевает Святая Церковь.

В неделю 30-ю по Пятидесятнице пред Богоявлением епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы, за которой совершил хиротонию во пресвитера диакона Олега Лучкина.

 «Дорогой наш собрат Олег, ты сегодня восприял особую благодать Пресвятого Духа. После диаконской хиротонии ты в интервью нашему епархиальному журналу сказал, что, когда ты впервые исповедовался, принял причастие, то испытал особое воздействие на себя Духа Святого. Сегодняшний день для тебя стал Пятидесятницей. Сегодня на тебя снишел Дух Святой и освятил тебя на дальнейшее, уже священническое служение. Нет больше профессии в мире, чем служение Богу, быть священником. Это самое высокое и ответственное звание – возносить свои молитвы за род людской, совершать Таинства, крестить людей, приводить их к Богу – что может быть выше на земле. Конечно же, с нас Господь и спросит во втором пришествии, как мы себя вели, как мы совершали дело, которое Он вручил нам. Я тебе желаю благоговейного служения, чтобы ты всегда чувствовал в своем сердце благодать Святого Духа, чтобы имел всегда страх Божий, чтобы был в послушании своих старших собратьев и любил народ Божий – своих прихожан. Это очень важное качество для священника и вообще для всякого человека – относиться ко всем с любовью. Тем паче священник должен снисходить к немощам человеческим, к их слабостям, грехам, воспринимать их такими, какие они есть, всегда памятуя о том, что когда ты выходишь с чашей, молитвой о причащающихся, там есть такие слова «от них же первый есмь аз». В этом и заключается страх Божий перед великим Таинством, которое ты будешь совершать. Я тебе желаю благодатного служения на многая и благая лета», - обратился к рукоположенному батюшке правящий архиерей и передал ему крест для благословения верующих.

По окончании богослужения новопоставленный иерей Олег совершил над подходящими к кресту свое первое благословение. Местом дальнейшего служения батюшки избрано Клетнянское благочиние.

http://www.hram.klintsy.ru/